В США умер освобожденный из северокорейской тюрьмы студент

Американский студент Отто Уормбир, ранее освобожденный из тюрьмы в КНДР, скончался в Медицинском центре при Университете Цинциннати.

055037625-9fea65c1-053b-468b-9bce-5dbcea7a95bf.jpg

Молодой человек умер 19 июня в 14:20 в окружении семьи.

— К сожалению, ужасные пытки, которым подвергся наш сын от рук северокорейцев, не оставили другого возможного исхода, — говорится в заявлении семьи Уормбира.

Его родственники также отметили, что когда Отто вернули в Цинциннати, «он не мог говорить, видеть, реагировать на словесные команды». Кроме того, они поблагодарили американских врачей, которые сделали все возможное для спасения молодого человека.

21-летний Отто Уормбир был приговорен в Северной Корее к 15 годам каторжных работ за «подрывную деятельность» против государства в марте 2015-го. Он признался в краже плаката политической пропаганды.

США пытались вернуть гражданина страны по дипломатическим каналам, однако власти КНДР отправили его в Штаты только в июне этого года, после того как Уормбир впал в кому. В Пхеньяне утверждают, что это произошло из-за приема студентом снотворного, американские медики после серии обследований заявили, что он перенес тяжелую черепно-мозговую травму.


Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter