В США цены на бензин установили новый исторический максимум

Бензин на автозаправках в США вновь подорожал. Его стоимость достигла исторического максимума - $4,374 за один галлон (3,785 литра). Это следует из данных некоммерческой Американской автомобильной ассоциации (ААА), отслеживающей расценки по меньшей мере на 60 тыс. АЗС, пишет ТАСС.


Согласно ее информации, средняя цена галлона бензина к утру 10 мая в США составила $4,374. Как сообщается на сайте AAA, это максимальный средний показатель в истории, который побил мартовский антирекорд в $4,331. Самые высокие цены на бензин по стране фиксируются в штате Калифорния, где владельцам транспортных средств приходится платить за один галлон в среднем $5,841.

Подорожание топлива происходит несмотря на падение цен на нефть. Цена фьючерсов на "черное золото" марки WTI с поставками в июне опустилась сегодня на $1,95 (1,89%), до $101,14 за баррель. Согласно данным Национального общественного радио США (NPR), подорожание топлива, помимо быстрорастущей инфляции и неопределенности на мировом рынке энергоносителей, также связано с приближением лета, когда спрос на бензин увеличивается из-за сезона отпусков.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter