В США сотрудница лаборатории случайно заразила себя вирусом осповакцины

В сентябре 2018 года лаборант из Сан-Диего проходила обучение для новой работы с вирусом осповакцины. Ей предложили сделать вакцину против оспы, но она отказалась. А всего через три месяца случайно ткнула себя иглой с вирусом, сообщает Science Alert.

Фото: pixabay.com

Сразу после происшествия женщина обратилась в отделение неотложной помощи. В отчете есть информация о том, что на 12-й день после заражения у нее началась лихорадка, опухли лимфоузлы, появились недомогание, боль и отек пальца. Были подозрения на инфекцию суставов.

В качестве лечения лаборант получила антитела к коровьей оспе и ингибитор вируса под названием тековиримат, который был использован впервые при таком типе инфекции. Также вирус тяжело поразил травмированный палец, но врачам удалось его спасти.

Отметим, что вирус осповакцины относится к семейству вирусов-возбудителей оспы, которая официально ликвидирована с 1980 года. Вирус применялся в создании вакцины против оспы и сейчас используется в лабораториях для доставки генов в биологические системы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter