В США скончался поэт Евгений Евтушенко

В Соединенных штатах Америки на 84-м году жизни скончался поэт Евгений Евтушенко, передает РИА Новости.

ку900.jpgФото: ria.ru

Эту информацию агенству предоставила жена поэта. Ее подтвердил  и друг поэта, почетный консул Белоруссии в Америке, руководитель фонда «Духовная дипломатия» Михаил Моргулис, передает Газета. ru.

По словам друга, практически до самой кончины, поэт пребывал в сознании, мог слышать и разговаривать. Пока он находился в больнице города Талса в штате Оклахома, куда его госпитализировали 12 марта, рядом с ним все время была Мария Новикова - супруга поэта. С ним успели попрощаться и сыновья Дмитрий и Евгений.

29 марта, практически накануне своей смерти, Евгений Александрович напомнил о своем желании похоронить его в России, в поселке писателей - Переделкино, рядом с поэтом Борисом Пастернаком.

Пока о точной дате и времени похорон не говорится. Российское генеральное консульство в Хьюстоне будет содействовать в организации похорон на родине поэта.

Евгений Александрович Евтушенко родился 18 июля 1932 года в городе Зима Восточно-Сибирского края. Он написал огромное количество сборников стихов и 19 поэм. Его знают как прозаика, режиссера, сценариста, публициста и актера.

После заключения в 1991 году преподавательского контракта с университетом в Оклахоме, он жил со своей семьей в США.

Подготовила Наталья Часовитина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter