В США рассекретили показания бывшего агента КГБ по делу об убийстве Джона Кеннеди

Национальный архив США рассекретил документы, связанные с убийством 35-го президента страны Джона Кеннеди. В том числе оказались обнародованными и показания бывшего агента КГБ Юрия Носенко о Ли Харви Освальде, пишет РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.

Всего опубликовано 3,8 тысячи документов. Более 400 из них ранее были полностью засекречены, а еще 3,3 тысячи издавались лишь частично или в отредактированном виде. Кроме того, в открытом доступе теперь находятся 17 аудиозаписей показаний Носенко, сбежавшего в США после убийства Кеннеди.

«Носенко утверждал, что в бытность офицером КГБ вел дело Ли Харви Освальда, пока тот проживал в СССР», — говорится в сообщении.



Джон Кеннеди был застрелен 22 ноября 1963 года во время поездки в Даллас. По официальной версии, убийство совершил снайпер-одиночка Ли Харви Освальд. Однако споры относительно того, кто убил президента США и кто за этим стоял, до сих пор не утихают. 

Юрий Носенко был сыном министра судостроения, закончил МГИМО и устроился на службу в органы госбезопасности СССР. После того, как в 1964 году он стал перебежчиком, многие сотрудники КГБ были отозваны из загранкомандировок и стали невыездными.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter