В США проснулся самый мощный вулкан на планете Йеллоустонская кальдера

В США проснулся самый мощный вулкан на планете Йеллоустонская кальдера
На территории Йеллоустоунского парка (штат Вайоминг, США) произошла серия подземных толчков, это свидетельствует о том, что в любое время может начаться извержение вулкана Йеллоустонская кальдера; животные уже начали покидать территорию национального заповедника, сообщают информагентства.

На территории Йеллоустоунского парка (штат Вайоминг, США) произошла серия подземных толчков, это свидетельствует о том, что в любое время может начаться извержение вулкана Йеллоустоунская кальдера

Начиная с пятницы, 28-го марта, ученые уже зафиксировали 25 подземных толчков. Самый сильный их них произошел в среду, 30 марта, специалисты оценили его в 4,5 балла. Сейчас ученые наблюдают за невиданной активностью земной коры в этом районе, она продолжает расти. Re ответ новичкам как поднять тиц до 100300 статьями с мин.

По мнению специалистов, извержение в США самого мощного на планете вулкана может стать причиной мировой катастрофы: из его недр будут извергаться тысячи кубических километров лавы. По расчетам, лава может покрыть всю земную поверхность 15-сантиметровым слоем. Вследствие этого видимость на планете может снизиться до 20-30 см, а среднегодовая температура на Земле упадет на 21 градус по Цельсию.

Йеллоустонская кальдера является самым большим дремлющим вулканом на континенте, его размер: около 55 км на 72 км. Кальдера расположена в северо-западной части штата Вайоминг, где находится большая часть национального парка. За последние 2 миллиона лет вулкан извергался с огромной силой несколько раз.

Фото Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter