В США прошли похороны Джорджа Флойда

В США прошли похороны афроамериканца Джорджа Флойда, умершего после жесткого задержания полицейскими в Миннеаполисе. Флойда похоронили в пригороде Хьюстона — крупнейшего города штата Техас, где он вырос и провел большую часть жизни. В Миннеаполис, где произошло трагическое задержание, Флойд переехал только в 2014 году.


Перед погребением с обращениями выступили духовные лидеры, политики, общественные деятели страны.

Большинство присутствовавших на церемонии прощания были одеты в черные траурные цвета, а члены семьи Флойда — во все белое, передает ТАСС.

Видеообращение записал и бывший вице-президент США Джозеф Байден (в понедельник он встретился с семьей покойного). "Мы не имеем права закрывать на это глаза, мы можем вновь позволить себе не замечать расизм", — заявил политик.

По окончании церемонии прощания гроб с телом Флойда был помещен в катафалк, на котором его отвезли на мемориальное кладбище в Перленде примерно в 20 км от церкви. Гроб был водружен на белоснежную повозку, запряженную двумя белыми лошадьми.



Траурная церемония была закрытой, на ней присутствовали только члены семьи, друзья покойного и ограниченный круг гостей. В то же время она транслировалась американскими телекомпаниями.


46-летний Джордж Флойд был погребен рядом со своей матерью. На момент смерти ему было 46 лет.


Напомним, при задержании Флойда в Миннеаполисе 25 мая полицейский использовал жесткий удушающий прием, прижав его шею ногой к асфальту. Позже Флойд умер в больнице. Все четверо участвовавших в задержании сотрудников полиции были уволены, им предъявлены обвинения. По США после смерти Флойда прокатилась волна протестов и беспорядков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter