В США прошла массовая забастовка работников фастфуда

В США прошла массовая забастовка работников фастфуда...


В США работники ресторанов быстрого питания устроили забастовку и требуют повышения оплаты труда. К акциям протеста присоединились сотрудники сетей Burger King, Domino Pizza, Taco Bell, KFC, Wendy’s, Pizza Hut и McDonald’s. Они требуют, чтобы их почасовая зарплата выросла до 15 долларов. 

К примеру, в Нью-Йорке около сотни протестующих вошли в один из McDonald’s города, скандируя: "Нельзя прожить на 7,25 долларов в час". Отметим, что в фастфудах США в основном работали школьники и студенты, однако в связи с массовыми сокращениями и экономическим кризисом в рестораны быстрого питания идут работать люди с внушительным трудовым стажем.



Протестующие уверены , что если только один McDonald`s за прошлый год заработал 5,5 млрд долларов, значит, работодатели должны поднять оплату своим сотрудникам, . Но руководство McDonald’s заявляет, что если они увеличат зарплаты работникам, то цены на еду в ресторане придется увеличить как минимум на два доллара. 

Американская пресса отмечает, что протестующие очень удачно выбрали время для забастовки, так как совсем недавно в беседе с президентом США Бараком Обамой папа римский Франциск выступил резко против растущего неравенства в доходах населения.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter