В США понижают прогноз на урожай

Прогноз рекордного урожая кукурузы в США в 2010/11 МГ, озвученный аналитиками USDA на уровне 334,27 млн. тонн, может быть скорректирован в сторону понижения. По мнению экспертов, данный показатель не учитывает погодного фактора и основан лишь на том, что посевная кампания кукурузы в стране стартовала ранее обычного.

В качестве одного из контраргументов эксперты приводят в пример результаты 2006 года, когда, несмотря на раннее завершение сева, под влиянием засушливой погоды в конце июля — начале августа урожайность кукурузы в США снизилась до 90,35 ц/га, сообщает АПК-Информ. .

В текущем сезоне с учетом возврата к более засушливой погоде, традиционно характерной для зернового пояса страны, урожайность кукурузы может составить 98 ц/га, что ниже ожиданий операторов рынка (100 ц/га). В свою очередь, переходящие запасы данной продукции в стране сократятся на 7,76 млн. тонн в год – до 38,37 млн. тонн, а показатель соотношения запасов к потреблению достигнет рекордно низкой отметки начиная с 1973 года — 8,3 процента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter