В США полицейского осудили на 15 лет за убийство чернокожего подростка

Суд присяжных в штате Техас признал виновным и приговорил к 15 годам тюремного заключения бывшего полицейского, который застрелил во время погони 15 летнего чернокожего подростка, сообщает телеканал WFAA.


Все случилось в конце апреля прошлого года в городе Балч-Спрингс в округе Даллас, уточняет РИА Новости. Местные жители вызвали полицию на разбушевавшихся на вечеринке в соседнем доме подростков. По сигналу на место прибыл и Рой Оливер, который подошел к одному из припаркованных возле дома автомобилей.

Неожиданно подростки на машине сорвались с места и попытались скрыться. Чтобы их остановить, полицейский открыл огонь по автомобилю. Одна из пуль угодила в голову 15-летнего Джордана Эдвардса, который находился в салоне машины. В результате ранения он погиб на месте, а открывшего стрельбу полицейского через несколько дней уволили со службы.

Помимо тюремного срока Рой Оливер должен будет заплатить штраф 10 тысяч долларов. Отмечается, что это первый за последние 40 лет случай в Далласе, когда полицейского признают виновным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter