В США показали прототип электромобиля с запасом хода 1600 километров

Американская компания Aptera утверждает, что готова делать электрокар с запасом хода 1600 километров.

Проект стартовал в 2007 году и заключался в создании сверхэкономичного автомобиля с расходом топлива в один литр, однако в 2011 году фирма обанкротилась. И вот сейчас компания возродилась с намерением выпускать электромобиль с запасом хода 1600 километров и уже показала прототип.

Энергоэффективности добивались, снижая массу и оттачивая аэродинамику. В итоге получился трехколесный двухместный каплевидный электрокар массой 800 килограммов, пишет motor со ссылкой на greencarreports.


Концептуально прототип идентичен машине, показанной в 2010 году. У нее был коэффициент аэродинамического сопротивления 0,11. Для сравнения, у самого эффективного серийного седана Mercedes-Benz A-Класса этот показатель составляет 0,22, а у мелкосерийного гибрида Volkswagen XL1 — 0,189.

Предыдущий прототип Aptera

Приводить в движение прототип должны три мотор-колеса мощностью 68 лошадиных сил каждое. Машину планируется оснащать батареей емкостью от 40 до 100 киловатт-часов.


Дело за малым — найти деньги на реализацию проекта, а это 2,5 миллиона долларов. Компания рассчитывает собрать необходимую сумму с помощью краудфандинга. Если проблем с финансированием не будет, первые три тестовых электрокара обещают сделать до конца года.

Фото: greencarreports

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter