В США отозвали разрешение на применение препарата компании AstraZeneca для профилактики COVID

Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США отозвало разрешение на применение препарата Evusheld британско-шведской компании AstraZeneca, который применяется для профилактики коронавируса в чрезвычайных обстоятельствах, сообщает ТАСС

Иллюстративное фото: pixabay.com 

Отмечается, что такое решение было связано с тем, что препарат не действует в отношении субварианта омикрон-штамма коронавируса XBB.1.5, также известного как "кракен". А именно он в настоящее время доминирует в США. 

По информации компании AstraZeneca, управление может вновь восстановить разрешение на применение препарата, но только в том случае, если уровень распространения подобных субвариантов в США снизится до 90% или менее на устойчивой основе. Исходя из этого, власти советуют оставить данный препарат на складах. 

Известно, что с декабря 2022 года субвариант "кракен" начал стремительно распространяться в США. На него пришлась почти половина всех случаев заболевания COVID-19 в стране на прошлой неделе.

Что же касается препарата Evusheld, то он является смесью двух моноклональных антител: тиксагевимаба и цилгавимаба. Эффективно предотвращает заражение коронавирусной инфекцией на период до полугода и имеет мало побочных реакций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter