В США новый скачок заболеваемости коронавирусом, эпидемиологи говорят о четвертой волне

В США зафиксирован новый скачок заражения коронавирусом. Эпидемиологи считают, что данное явление может указывать на надвигающуюся четвертую волну инфекции, информирует ВВС.


На прошедшей неделе количество заразившихся COVID-19 американцев в среднем составляло 70 тыс. человек. Инфекция унесла жизни порядка 2 тыс.

– Хочу сказать предельно ясно: при таком уровне статистики и распространения новых штаммов мы рискуем полностью потерять добытое в тяжелой борьбе преимущество над вирусом. Эти штаммы – реальная угроза для наших народов и нашего прогресса, – обратил внимание глава Центра по контролю и профилактике заболеваний США Рошель Валенски.

Специалисты заявляют, что вирус видоизменялся много раз, но наибольшие опасения вызывают его самые заразные штаммы – британский, южноафриканский и бразильский. Вирусологи из США полагают, что стране грозит четвертая волна заражаемости, однако разработанные препараты в настоящий момент все еще эффективны против новых мутаций. Поэтому сейчас самое важное – ускорить процесс вакцинации.

Вместе с тем глава департамента чрезвычайных ситуаций ВОЗ Майкл Райан считает, что даже при многообещающих перспективах вакцинации у страны, скорее всего, не получится целиком справиться с COVID-19 до конца текущего года.

– С чем мы можем справиться, если будем действовать по-умному, так это с нагрузкой на больницы, смертностью и разного рода трагедиями, связанными с пандемией, – добавил он.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter