В США не исключили отстранения Байдена от власти после заявления о Китае

Президент США Джо Байден нарушил принцип "стратегической двусмысленности" в американской внешней политике, когда выразил готовность поддержать Тайвань, поэтому его могут отстранить от принятия решений. Такую точку зрения высказал обозреватель 19Fortyfive Гордон Чан, пишет РИА Новости.


В агентстве напомнили, что ранее американский лидер в беседе с телеканалом CBS заявил, что в случае начала вооруженного столкновения Тайваня с КНР США вступят в конфликт на стороне Тайбэя.

Гордон Чан считает, что своими словами Джо Байден резко изменил многолетний курс Соединенных Штатов на международной арене, строившийся по принципу "стратегической неоднозначности". По словам эксперта, этот подход позволял Вашингтону держать втайне свои истинные намерения в тайваньском вопросе.

Отмечается, что после интервью главы Белого дома высокопоставленные чиновники из администрации американского лидера сообщили, что внешняя политика США не изменилась. Таким образом, они опровергли слова Джо Байдена.

– Байден – главнокомандующий. По Конституции он отвечает за формирование внешней политики США. Однако его подчиненные прямо противоречили ему, эффективно используя свои полномочия, – обратил внимание обозреватель.

Кроме того, Гордон Чан сообщил, что беспорядок в администрации президента США может иметь реальные последствия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter