В США назвали пять главных ошибок Запада в украинском конфликте

Издатель американского журнала The National Interest Дмитрий Саймс считает, что США допустили пять очень серьезных ошибок с начала спецоперации России в Украине. По его словам, некоторые из них напрямую влияют на эскалацию конфликта, пишет РИА Новости.


Первая ошибка, допущенная США, – игнорирование предупреждений российской стороны о расширении НАТО.

«Москва заняла все более решительную позицию против расширения, кульминацией которой стала спецоперация в Украине», – пояснил автор статьи.

Второй ошибкой Сайм назвал решение властей Штатов «обрубить» России дипломатические пути для урегулирования ситуации. Журналист отметил, что у США была возможность проверить, насколько российская сторона готова к продолжению переговоров и пересмотру условий. Американской стороне, по мнению Саймса, следовало начать «с очевидного пункта».

«А именно с того, что НАТО не пригласит Украину в свои ряды в ближайшее время. Вместо этого президент Джо Байден решил вызвать Путина на блеф с предсказуемыми результатами», – пояснил он.

Автор статьи также уверен, что США серьезно переоценивают свое влияние на мировой арене. Американская сторона готова угрожать тем, кто откажется стать ее союзником и присоединиться к ограничениям против России. Журналист подчеркнул, что вместо этого Штатам стоит прислушаться к требованиям Москвы.

Еще одной ошибкой США Саймс считает непродуманность санкций. По его словам, ограничения не принесли желаемого эффекта, а от санкций пострадал сам Запад, а не Россия.

Однако главной ошибкой американского лидера Джо Байдена журналист назвал то, что президент готов передать Украине возможность управлять политикой Штатов.

«Было бы нарушением суверенитета позволить иностранному правительству де-факто контролировать поддержку США в противостоянии с другой ядерной державой», – заключил Саймс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter