В США начали расследование против Гарварда и Йеля

Министерство образования США начало расследование в отношении двух знаменитых университетов — Гарвардского и Йельского. Поводом стало непредоставление информации о зарубежных контрактах и подарках на сотни миллионов долларов, отметили в министерстве.

Гарвард

Так, Йельский университет не сообщил о иностранных подарках и контрактах минимум на 375 миллионов долларов, пишет РИА Новости. От Гарварда требуют предоставить данные о подарках и контрактах от Китая, Катара, России, Саудовской Аравии и Ирана (в частности, речь идет о контактах с фондом "Сколково", "Лабораторией Касперского" и компанией Huawei).

Оба вуза входят в группу из восьми элитных американских университетов — Лигу плюща. Гарвард является старейшим вузом США и одним из самых известных университетов мира. Йель вместе с Гарвардом и Принстоном входит в так называемую большую тройку. 

Йель

В ноябре прошлого года аналогичные претензии были предъявлены Массачусетскому технологическому институту и университету Мэриленда, от которых потребовали предоставить информацию о контактах с Россией и Китаем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter