В США молочные роботы заменяют иммигрантов

Давний паралич иммиграционной реформы в Конгрессе привел к тому, что многие молочные фермеры в США стали отдавать предпочтение роботам в качестве способа борьбы с нехваткой сельскохозяйственных рабочих.

По оценкам Корнуельского университета, около 30 молочно-товарных ферм в штате Нью-Йорк используют европейских промышленных роботов для доения коров

Давний паралич иммиграционной реформы в Конгрессе привел к тому, что многие молочные фермеры в США стали отдавать предпочтение роботам в качестве способа борьбы с нехваткой сельскохозяйственных рабочих.

Роботы широко используются в Европе. Так, например, только в Нидерландах на молочных фермах используется около 2000 роботизированных доильных систем.

По мнению аналитиков, количество молочных ферм, оснащенных роботизированными системами доения, будет только расти. Многие уже заявляют, что одна машина повышает производительность хозяйства настолько, что фермер может значительно сократить сроки выплат по кредитам и займам, а это немаловажный фактор в условиях нынешних финансовых трудностей американских молочных производителей.

Средняя стоимость установки роботизированной системы доения составляет около 500000 долларов. Но производители и поставщики таких систем проявляют гибкость и говорят, что цена машины может упасть до 200000 долларов при единовременной покупке, например, 4 аппаратов.

Несмотря на высокие первоначальные инвестиции, многие молочные фермеры готовы нести расходы, которые не только окупятся в будущем, но и помогут решить проблему с нехваткой рабочих.

«Если бы мы получили реальную иммиграционную реформу, — говорит один из производителей молока штата Нью-Йорк, — все было бы иначе. А так спрос на автоматические системы доения возрастет, если Конгресс не решит эту тупиковую ситуацию с визами для иностранных рабочих!»

Владельцы крупных молочных ферм говорят, что они полагаются на местную рабочую силу, чтобы заполнить вакантные места. Но часто им нужны иммигранты для заполнения позиций начального уровня, за которые платят не более 10 долларов в час и которые не привлекают американцев.

По материалам интернет-ресурсов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter