В США хотят ввести налог на нефть

Президент США предлагает взимать налог с каждого добытого барреля нефти. Обама хочет, чтобы практически треть денег от нынешней стоимости нефти тратилась на инфраструктурные и экологические проекты
Президент США предлагает взимать налог с каждого добытого барреля нефти. Обама хочет, чтобы практически треть денег от нынешней стоимости нефти тратилась на инфраструктурные и экологические проекты. Сегодня баррель нефти стоит $35,2.



Налог, по мнению главы Белого дома, позволит ежегодно пополнять казну на десятки миллиардов долларов. 20 млрд из эти денег хотят направить на развитие инфраструктурных проектов, а 2 млрд - на исследования в области экологически чистых видов транспорта.

Многие не поддержали решение политика, так как в конце 2015 года цена на нефть и так достигла рекордно низкой отметки впервые с июля 2004 года. По этой причине в США не ведут разработку некоторых скважин, потому что добыча "черного золота" становится нерентабельной. 

Существует большая вероятность того, что конгресс, в котором большинство республиканцев, отвергнет предложение президента США. Некоторые политики считают, что таким образом Обама хочет начать дискуссию о необходимости США развивать другие источники энергии, постепенно отказавшись от нефти. Кроме того, нужно увеличить поток инвестиций в разработку экологически чистой транспортной инфраструктуры.

Фото zn.ua
Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter