В США инженер создал робота, который делает прически

Видеозапись с процессом стрижки появилась на YouTube-канале видеоблогера Шейна Уайтона. Машину, вооруженную расческами и лезвиями, он собрал и запрограммировал самостоятельно. 


Робот оснащен механизмами с расческами для манипуляций с волосами, ножницами и феном для фиксации. Также у него есть видеокамеры, которые позволяют программному обеспечению получить информацию о голове «клиента» – система создает ее трехмерную модель и делает самостоятельные расчеты по стрижке. Ножницы и расчески могут вращаться вокруг головы, словом, остается лишь терпеливо ждать окончания стрижки. 

Первый сеанс красоты Уайтон провел на себе: оказалось, робот постриг аккуратно. Длина волос позволяла стричь как угодно. Правда, робот не увидел волос за ушами и оставил их нетронутыми. Но новой прической создатель остался доволен.

– Я придумал этого робота благодаря самоизоляции из-за коронавируса. Обращаться к парикмахерам, стригущим людей на дому, довольно опасно, так как они могут быть переносчиками вируса, а долгое время обходиться без стрижки тоже тяжело. Да и времени на разработку было достаточно, – поделился инженер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter