В США через границу с Мексикой за февраль нелегально въехали 76 тысяч мигрантов

Более 76 тысяч нелегальных мигрантов попали на территорию США через южную границу только за прошедший февраль. Это вдвое больше, чем в 2018 году, пишет Deutsche Welle.


Глава пограничной службы США Кевин Макалинан уже заявил, что данную ситуацию можно назвать "настоящим гуманитарным кризисом и кризисом национальной безопасности вдоль юго-западной границы Штатов". По его словам, растущее число семей и детей, которые переходят границу крупными группами в труднодоступных районах, является "уникальным вызовом" для погранслужбы и неправительственных организаций.

Большинство из задержанных нелегальных мигрантов являются выходцами из Гватемалы, Гондураса, Сальвадора и других бедных стран региона. Макалинан уточнил, что 60% нарушителей - семьи и дети без сопровождения.

Напомним, что президент США Дональд Трамп обещает разобраться с проблемой нелегальной миграции, возведя на границе с Мексикой стену. Для финансирования этого проекта он в феврале подписал указ о введении режима чрезвычайной ситуации.


Фото: AP

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter