В США Bayer обязали выплатить $ 2 млрд двум заболевшим раком из-за гербицида

Суд Сан-Франциско обязал концерн Bayer выплатить более 2 млрд долларов супружеской чете, заболевшей раком, сообщает Reuters.

ФОТО: attuale.ru

Суд посчитал доказанной связь заболевания с гербицидом. Предполагается, что из-за контакта с гербицидом у супругов развилась лимфома.

Речь идет о гербициде Roundup, также известном как глифосат, компании Monsanto, которую Bayer купил в прошлом году за 63 млрд долларов, пишет ТАСС. Суд считает, что обе компании не проинформировали надлежащим образом потребителей об опасности гербицида.

В Bayer не согласны с решением суда, там заявляют, что многочисленные исследования не подтверждают опасность глифосата для здоровья человека. Препарат широко используется в сельском хозяйстве по всему миру.
В сентябре 2018 года Агентство по охране окружающей среды США после ряда исследований пришло к выводу, что глифосат не вызывает рак. 

В то же время входящее в ВОЗ Международное агентство по изучению рака в 2015 году отнесло глифосат к веществам, которые, вероятно, могут оказывать канцерогенное воздействие на человека.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter