В Минске прошла «Лыжня Минсельхозпрода-2018», в которой участвовали предприятия Министерства сельского хозяйства и продовольствия

В спортивном теле крестьянский дух

Косвенное влияние лыжных гонок на урожайность подтвердила IV зимняя спартакиада Минсельхозпрода

В МИНУВШУЮ субботу минский микрорайон Веснянка стал центром спортивных состязаний для наших агроменеджеров – им предстояло показать класс на лыжероллерной трассе. Участниками IV зимней спартакиады Министерства сельского хозяйства и продовольствия стали 19 сборных команд как самого министерства, так и подведомственных ему предприятий. 


СРЕДИ подтянутых и бодрых участников перед началом состязания замечаю Леонида Маринича. Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия вместе со своей командой активно готовится к эстафете, но успевает уделить минутку журналисту: 

— Работники отрасли охотно занимаются спортом — при министерстве создано общественное объединение «Белорусский республиканский физкультурно-спортивный клуб «Урожай». Нынешняя гонка стала традиционной. Неспроста — для любого человека физическая форма очень важна. Еще одна миссия  подобных турниров — объединить людей, чтобы они могли не только радоваться и переживать за профессиональных спортсменов, но и сами участвовать в соревнованиях. 

Команда заместителей министра сельского хозяйства и продовольствия (слева направо): первый заместитель Леонид МАРИНИЧ и его коллеги Игорь БРЫЛО, Иван СМИЛЬГИНЬ, Алла ЛОМАКИНА

Поддержать пришли коллеги, друзья и даже целые семьи: одни помогают справиться с ботинками и креплениями, другие поят участников спартакиады чаем из термоса. Перед стартовой линией постепенно собираются команды из подведомственных предприятий. Мария Переселяк работает ведущим зоотехником в центре информационных систем в животноводстве Минсельхозпрода. В лыжных гонках далеко не новичок, правда, работа не позволяет кататься часто: «Вчера взяла инвентарь напрокат и прошла трассу. Готовлюсь больше морально: физическую форму набрала в лыжной спортивной секции. Нередко участвовала в соревнованиях — это уже не первый старт. Настраиваю себя на то, чтобы дойти до финиша, ведь главное — не победа, а участие».

Первое место в индивидуальной гонке среди женщин заняла Юлия ЛЕВИНА
ПОКА бывалые спортсмены-любители уверенно обкатывают трассу, другие только учатся подниматься на горку и спускаться. Представительницы слабого пола волнуются: не упасть бы. Первый этап — эстафета, в которой заявлены команды по четыре человека. На старте успокаивают — дистанция достаточно простая: подъемов нет, крутых спусков тоже. 

Первые финишеры появляются уже спустя несколько минут. Замечают, что трасса не такая «гладкая» — запорошена снегом, где-то обледенела. Но подобные трудности еще больше поднимают боевой дух. В итоге первой к финишу приходит сборная гособъединения по мелиорации земель, водному и рыбному хозяйству «Белводхоз». 

В отдельной турнирной таблице – команды министерства. Здесь золото у работников Главного управления технического прогресса и энергетики, госнадзора за техническим состоянием машин и оборудования.

После эстафеты времени на передышку у спортсменов нет: начинается масс-старт. На начало дистанции вышли более трех десятков участниц женских индивидуальных состязаний. Победителей долго ждать не  пришлось. Экономист ОАО «Белзооветснабпром» Юлия Левина финиширует первой, уверенно опережая соперниц. На лыжах, к слову, она ходит еще со школьных лет. В забегах и состязаниях участвует охотно, да и сама не прочь выйти на трассу в свободное время. 

Первое место в индивидуальной гонке у мужчин занял Алексей ЯНЕЛЬ

К мужскому забегу готовятся около тридцати лыжников. В этом масс-старте первым финиширует Алексей Янель, главный инженер ОАО «Белзооветснабпром». В свое время он занимался лыжными гонками в Мядельской СДЮШОР, сейчас тоже не прочь вспомнить спортивные будни и пройти пару кругов. 

Не остались без наград и спортсмены от 45 лет и старше – для них отдельная номинация. Здесь лидерами стали Татьяна Сицко из Белорусского управления государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте и сотрудник «Белгипроводхоза» Тимофей Кохнюк. 

Светлана ГАЛУЗО — специально для «СГ»

Фото Александра КУШНЕРА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter