В спорте нужно играть по правилам

Беларусь продолжает готовиться к чемпионату мира по хоккею 2014 года...

Беларусь продолжает готовиться к чемпионату мира по хоккею 2014 года, а в придачу к этому радушно приглашать к себе очередные топовые соревнования. Благо для этого у нас есть все: и гостеприимство, и профессионализм, и возможности.


Глава Белорусской федерации хоккея очень удивился, когда ему вчера сообщили, что в повестку дня майского конгресса Международной федерации хоккея (ИИХФ) якобы внесен вопрос о переносе ЧМ–2014 из Минска в другую страну. На сей счет он был краток: «Я даже не знаю, со ссылкой на какие источники вдруг появляется такая информация. Мне об этом не сообщали. Последние новости на эту тему были о том, что Европарламент принимает резолюции, просит национальные хоккейные федерации как–то отреагировать. Ну просит так просит. Это работа у Европарламента такая. Они много о чем просят. Мы же готовимся к чемпионату мира, будем его проводить и проведем его достойно».


Всю информацию по поводу минского чемпионата Ворсин черпает не из газет, а из личных контактов, а потому спокоен: «Буквально вчера мы разговаривали с представителями Швеции, которые приезжали к нам на матчи Евровызова. Впечатления у них отличные, выразили нам благодарность от хоккеистов и тренеров за хороший прием, размещение и организацию поединков. И, конечно же, они говорят, что будут рады приехать в нашу столицу на чемпионат мира».


Рады будут приехать к нам и лучшие велосипедисты мира — в 2013–м Минск примет чемпионат мира по велотреку. «Подготовка к чемпионату, который состоится 20 — 24 февраля, идет планово. На прошлой неделе в Мельбурне, где проходило первенство планеты, белорусская делегация провела презентацию. На ней присутствовали более 200 человек. Состоялась такая добрая передача эстафеты от Мельбурна Минску». Глава белорусского велоспорта Алексей Иванов рассказал также, что на презентации был представлен логотип будущего турнира и его слоган, который звучит: «Ты победишь в Минске!» Иванов также добавил: «В Мельбурне в дни чемпионата мира было 20 градусов тепла. В связи с этим президент австралийской федерации велоспорта обыграл контрасты в погоде, которые могут возникнуть в столицах двух чемпионатов мира, сказав, что в феврале 2013–го за окном в Минске вполне вероятны минус 20 градусов. Но он уверен, что это ничуть не отразится на организации турнира. «Увидев, как Беларусь готовится к чемпионату мира, мы уверены, что то тепло, то гостеприимство, которое будет оказано участникам и гостям чемпионата, сделает погоду более теплой», — сказал руководитель австралийского велоспорта. Затронул Алексей Иванов и хоккейную тему: «Я с удивлением воспринимаю эту информацию, которая периодически просачивается в СМИ. Совсем недавно в Беларусь приезжал президент Международного союза велоспорта Пэт Маккуэйд, который встречался с Президентом. Он говорил, что после того, что Беларусь сделала для проведения чемпионата мира, она не могла не получить право на его проведение. Спорт — это достояние не политиков, а всех людей. Поэтому по каким бы то ни было неспортивным факторам лишать любую страну проведения таких значительных событий планетарного масштаба — это неуважение не только к нашей стране в частности, но и вообще ко всем тем, кто любит такой прекрасный вид спорта, как хоккей».


Тем временем Беларусь подала заявки на проведение у себя финала футбольной Лиги Европы сезона 2015 — 16 года, а также чемпионата мира по боксу–2013.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter