В спорах рождаются... дебаты

На одном из могилевских Интернет-сайтов наткнулся на объявление: "Приходите играть в "Дебаты" - это интересно!"
Когда искал срочно понадобившуюся информацию, на одном из могилевских Интернет-сайтов наткнулся на объявление: "Приходите играть в "Дебаты" - это интересно!" Об игре такой слышал первый раз в жизни. Потому и отправился удовлетворить свое любопытство. Попав в какой-то офис, увидел полтора десятка юношей и девушек явно студенческого возраста. Некоторые из них усиленно штудировали толстые тома, делая пометки на листках бумаги.

- Все, время начинать, - хлопнул в ладоши парень постарше. - Но учитывая, что сегодня пришло много новичков, расскажу, куда вы попали и чем сможете заняться в перспективе...

Вместе со всеми впервые пришедшими я узнал, что попал в так называемый дебатный клуб, где молодежь - в основном студенты могилевских вузов - играет в парламент. Две команды - одна утверждения, вторая отрицания (иначе их еще называют командами "правительства" и "лояльной оппозиции") - дискуссируют на заранее определенную тему. Причем если "утверждающие" должны предоставить на суд зрителей и судей какую-то программу, условно говоря, "законопроект", то дело "отрицающих" не оставить от предлагаемого документа камня на камне.

В день, когда я присутствовал в дебатном клубе, обсуждалась тема "Экология - наука для общества". Представителям "правительства" надо было доказать, что экология спасет мир. Но сделать это на каком-то отдельном примере. Потому барышни, вошедшие в команду утверждения, решили убедить присутствующих в том, что срочного спасения требует Днепр. В газетных строках трудно передать накал страстей, которые кипели среди игроков и зрителей. Было и топанье ногами, и выкрики с мест, и ехидные замечания зрителей. Я сам не удержался и задал "члену правительства" достаточно коварный вопрос. Позднее оказалось, что сумей "оппозиция" его развить, обсуждаемый "законопроект" можно было бы развалить за шесть секунд. Но игроки подсказки не увидели и проиграли...

Покидал я игру не без чувства сожаления. Хотелось еще хотя бы несколько раз посмотреть на игру команд. А быть может, и попробовать свои силы.

- В этом вы не одиноки, - говорит руководитель Могилевского дебатного клуба Александр Кольцов. - Как правило, если человек хоть однажды присутствовал на игре, то он уже наш. Очень редко бывает, что кто-то не возвращается к нам после первого раза. Приходят для того, чтобы научиться спорить, отстаивать свою точку зрения. Мы входим в состав международной дебатной ассоциации. Правда, в Международных турнирах спорщиков участия не принимали - еще "маленькие", существуем всего год. Поэтому пока в основном играем между собой. (Это при том, кстати, что дебатное движение в Беларуси в этом году отметило свое десятилетие.)

- А какие проблемы вы обсуждали?

- Те, что ближе молодежи: курение, наркомания, Вооруженные Силы, система образования, торговля женщинами. Как правило, одному вопросу посвящается несколько игр - чтобы наиболее полно раскрыть тему, представление о которой у дебатчиков должно быть наиболее полным.

- Ладно, обсудили вы проблему, а дальше что?

- В том-то все и дело, что ничего. К сожалению, дебаты не учат жизни. Даже не всегда то, что предлагают игроки, может быть действительно жизнеспособно. Когда, например, обсуждали проблему торговли женщинами, одна команда предложила ввести в Беларуси полигамию. Мол, каждый мужчина должен получить право иметь 3 - 4 жен. Таким образом, каждая женщина станет материально защищенной и не будет искать работу за границей. Соответственно выпадет из группы риска. Во время одной из игр предлагалось отменить воинскую повинность и Вооруженные Силы сделать полностью добровольными. Пройди только медицинскую комиссию - и три года ты должен отслужить в армии - это минимум. Зато потом у тебя будет самая высокая зарплата, масса льгот и т.д. и т.п. Конечно, по большому счету, все это бред. Но в игре главное - переиграть команду соперников. Впрочем, в ходе дебатов возникает и множество здравых мыслей. Не случайно ведь в США, во многих странах Европы на различных конференциях и соревнованиях дебатчиков присутствуют законодатели. И в конечном итоге предложения наших коллег могут быть не только услышаны, но и внедрены в повседневную жизнь посредством принятия неких законов. Но в любом случае толк от наших игр есть. Дебаты ведь организованы таким образом, что помогают получить знания. Без проработки специальной литературы, статистики, знания принятых законов и тех, что находятся в стадии разработки, различных крылатых выражений, наконец, игрок обречен на поражение. Да и просто умение спорить всегда пригодится в жизни. Дебаты помогают в развитии критического мышления. Когда смотришь на вещи с разных точек зрения, подвергаешь сомнению факты и идеи, учишься логически выстраивать аргументацию и убеждать. И в конечном итоге становишься успешным человеком. Не случайно, наверное, многие дебатчики поступают в ведущие вузы Европы. Знаю достаточно много моих коллег- "спорщиков", которые заканчивают одно из самых престижных учебных заведений России - МГИМО. А еще дебаты - это очень красивая игра. Другое дело, что по своему построению и содержанию не может быть "попсовой". И как следствие - быть интересной всем без исключения...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter