В Островце обсудили доклад об оценке проекта стратегии обращения с отработавшим топливом БелАЭС

В спорах рождается истина

В Островце, где строится Белорусская атомная станция, прошло собрание с общественностью по вопросам экологической оценки проекта «Стратегия обращения с отработавшим ядерным топливом». На встречу с представителями Минэнерго и руководством станции приехали 179 человек, 162 из них — граждане нашей страны, остальные — подданные России, Казахстана и Украины. На участие в обсуждении подавалось 16 заявок, 15 заявителей в Островец прибыли.


Общественные обсуждения экологического доклада по стратегической экологической оценке проекта стратегии обращения с отработанным ядерным топливом Белорусской атомной электростанции, подготовленного ГНУ «ОИЭЯИ-Сосны» совместно с заинтересованными государственными структурами, проходило с 17 декабря прошлого года. По сути, встреча в Островце – это один из завершающих этапов этих обсуждений. Сегодня последний день, когда желающие могут высказать свою точку зрения по заданной теме. Перед гостями, собравшимися в информационном центре БелАЭС, зачитали проект доклада. После чего предоставили всем желающим возможность высказаться и в случае появления вопросов получить  на них исчерпывающие ответы специалистов.

Заместитель директора Департамента по ядерной энергетике — начальник отдела международного сотрудничества, подготовки кадров и информационного обеспечения Минэнерго Лилия Дулинец рассказала, почему наша страна строит станцию:

— Топливно-энергетический комплекс страны находится в таком положении, при котором мы можем обеспечить себя сами только на 16 процентов, более 80 процентов приходится импортировать. Сложившаяся ситуация — это угроза энергетической безопасности страны, поэтому было принято решение о строительстве первой атомной станции. Ее возведение идет активными темпами.

Учитывая сложность задачи по определению оптимального обращения с отработавшим ядерным топливом, провели технико-экономическое исследование. По его итогам предложили три основных варианта решения проблемы, которые, собственно говоря, и обсудили открыто с представителями общественности.

Первый вариант — это направление отработавшего ядерного топлива на переработку в Российскую Федерацию с последующим возвратом высокоактивных отходов и захоронением в нашей стране. Второй отличается от первого более длительным пребыванием ОЯТ на нашей территории — так называемым сухим хранением. Третий вариант предусматривает длительное хранение с последующим захоронением в нашей стране, без отправки в Россию.

Утвердить проект стратегии после общественного обсуждения должны в первом квартале 2019 года. О том, как оно проходило, «Р» более подробно расскажет в одном из ближайших номеров.

kondratieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter