В списках — значится

Над всей линией границы висело ядовито–зеленое зарево от осветительных ракет...

Над всей линией границы висело ядовито–зеленое зарево от осветительных ракет. Из–за речки Волкушанки доносились отдельные винтовочные выстрелы и автоматные очереди. Там первыми встретили врага пограничные наряды. Тяжелее всех пришлось 3–й заставе 86–го Августовского отряда Белорусского пограничного округа. Ведь именно в этом направлении двигались фашистские танки, а вслед за ними — усиленный мотопехотный батальон.


Первый сильный взрыв потряс заставу, которой командовал 25–летний лейтенант Виктор Усов, в 3 часа 50 минут 22 июня. И хотя пограничники дислоцировались в постройках бывшего монастыря Юзефатово в полутора километрах от деревни Вулька–Доргунская, траншеи и окопы там были давно готовы. Именно туда Виктор Усов срочно направил 36 бойцов–пограничников, которых разбил на три группы. Сам командир возглавил оборону в первой из них.


С каждой минутой атаки противника, прикрываемого танками, становились все мощнее. По укрепительным сооружениям ударили минометы и пушки, застрекотали автоматные очереди. Заняв круговую оборону, отважные защитники не сдавались. Неравный бой продолжался 6 часов. Когда стало ясно, что остановить врага уже нельзя, начальник заставы отдал приказ об эвакуации раненых. На передовой остались только Усов, командир отделения Бащарин и рядовой Сорока.


Но что они могли сделать против вражеской армады? Отбиваясь из последних сил, четырежды раненный Виктор Усов взял снайперскую винтовку убитого товарища, начал вставлять патрон. И в этот момент был сражен вражеской пулей. А через несколько минут тело офицера засыпало землей от разорвавшегося поблизости снаряда.


Останки лейтенанта Усова были обнаружены только спустя 11 лет после того последнего боя. Из земли извлекли также винтовку, приготовленную к броску гранату, которая лежала у ног погибшего, патроны, стреляные гильзы, петлицы, нарукавные нашивки.


В мае 1965 года Виктору Усову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названа одна из улиц украинского города Никополя, откуда пограничник родом. На Никопольском южнотрубном заводе в электроцехе на рабочем месте установлена мемориальная плита: «Здесь работал Усов Виктор Михайлович. Героически погиб 22 июня 1941 года». Увековечена память героя и на белорусской земле. В Гродно есть улица Усова, его имя носит СШ № 3 города. Деревня Вулька–Доргунская, рядом с которой проходил ожесточенный бой, теперь называется Усово.


...А над лесом стоит теперь удивительная тишина, дурманит голову ароматный майский воздух. Я стою у огромного валуна с памятной табличкой: именно здесь погиб Виктор Усов. Теперь это территория первой заставы Гродненской пограничной группы. В здании на видном месте — большая экспозиция о короткой, но яркой жизни храброго командира. Заместитель начальника заставы имени Усова Вадим Чернушевич знакомит меня с буднями пограничной службы:


— Вот недавно задержали троих нарушителей границы, которые пытались перебраться на Запад. Таких примеров много, но наши бойцы всегда начеку. А по правде говоря, куда приятнее, когда нарушителей нет. В такие дни появляется возможность встретиться с жителями ближайших деревень. Они нам немало помогают в охране границы. А еще часто выезжаем в школы, приглашаем ребят и к себе.


Пока мы беседовали, к заставе прискакали на лошадях двое пограничников. Вадим Чернушевич на мое любопытство ответил, что тут такое патрулирование уже не воспринимается как что–то необычное. На заставе недавно построили конюшню, приобрели в деревне Вертелишки Гродненского района, где разводят лошадей, 5 породистых скакунов. Обучили конному делу 5 солдат, служащих по контракту. И теперь необычный патруль регулярно обходит свой участок границы. В день на одну лошадь выпадает 35 — 40 километров. Пока эксперимент проходит успешно.


Фото из архива заставы имени Усова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter