Автоэкспедиция «Имя воина» отправится из Вязьмы в Беларусь

В списках значился

Собрать истории солдат, участников всех отечественных и особенно Великой Отечественной войны, рассказать не глянцевую, а живую историю, показать, как из судьбы солдата рождается история страны — цель автоэкспедиции «Имя воина», которая собирается проехать по России, Польше, Германии и Беларуси. О целях экспедиции «РГ» рассказывает ее организатор, президент благотворительного фонда «Строим Монастырь» Галина Храмцова.
Маршрут экспедиции начинается в Спасо-Богородицком Одигитриевском монастыре под Вязьмой. 
stroimmonastir.ru

— Автоэкспедиция «Имя воина» начинается в маленьком монастыре под Вязьмой?

— Да, каждый маршрут нашей автоэкспедиции начинается в Спасо‑Богородицком Одигитриевском женском монастыре под Вязьмой. Потому что это первая строящаяся в постсоветской России обитель, посвященная молитвенной памяти воинов Великой Отечественной войны. Монастырь стоит на месте страшных боев и прорыва из трагически знаменитого «Вяземского котла».

В нем собираются истории погибших здесь и в других боях солдат, их имена записываются в синодик монастыря. В обители есть особенная икона Божией Матери «Одигитрия Вяземская Ратная», где воины, идущие на смерть «за други своя», изображены как мученики. Она пока местночтимая, но мы хотим рассказать о ней в том числе и в Беларуси.
Галина Храмцова: Надеюсь услышать три слова: Александр Никитович Заболотских. Это мой дед, пропавший на фронте без вести.
 ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА


— Брестская крепость ваш единственный маршрут в Беларуси?

— Нет, мы обязательно заедем в Минск и посетим Храм всех Святых, построенный как памятник. В его крипте захоронены три безвестных солдата, погибших в войнах 1812 года, Первой мировой, Великой Отечественной. Настоятель храма Федор Повный в одном из интервью говорил, что история без веры суха и пуста, нам это очень близко.

В Минске мы также заедем в музей истории Великой Отечественной войны, где надеемся услышать новые истории солдат, а если посчастливится, встретимся с кем‑то из ветеранов и обязательно возложим цветы к Кургану Славы. Мы не подходим к автоэкспедиции формально, и в любой момент, услышав чей‑то интересный рассказ, можем свернуть с маршрута. Мы открыты всем военным историям и людям, готовым о них рассказать.

— Где вы будете в Бресте?

— Помимо музея легендарной крепости и памятных мест города надеемся посетить Свято‑Николаевский гарнизонный собор. Это храм‑мученик, храм‑воин, почти буквальный участник боев. С 1994 года он восстанавливается, но на фотографиях до реставрации я видела на его стенах следы от пуль. Воинов молитвенно поминают и у нас в монастыре, и на Бородинском поле, и в Минске, и в Бресте. Так пусть память о них будет общей, а не «местной», локальной.

— Кто едет в автоэкспедицию?

— Прихожане монастыря, просто люди, которым близка эта идея. В Беларусь поедет примерно пять машин.

— К вам могут присоединяться участники из Беларуси?

— Да, мы ждем и приглашаем. На нашем сайте «Строим Монастырь» есть адрес и телефоны.

— Какие поездки у вас будут после Минска и Бреста?

— Экспедиция продлится до Дня Победы 2020 года. В июне поедем в Ржев. Потом две тысячи километров на север на Кольский полуостров. Обязательно побываем в Севастополе, где надеемся подружиться с нахимовцами и пригласить их к себе в монастырь, который стоит на родине Павла Степановича Нахимова.

В Польше кроме Освенцима хотим посетить забытое кладбище советских солдат в городе Гливице. А в Германии у нас есть особый адрес. Прихожанка нашего храма Юля Зайцева сумела найти имя своего пропавшего без вести, а на самом деле умершего в немецком лагере военнопленных деда, восстановив заодно еще три тысячи имен, стертых лагерными номерами. Для нас самое главное — добыть из страшных цифр имена.

В «Вяземском котле» погибли и взяты в плен до миллиона человек. А я в конце каждого поискового сезона, когда найденных погибших воинов отпевают в нашем монастыре, надеюсь услышать три слова: Александр Никитович Заболотских. Это мой дед, в 1941‑м ушедший из деревни, где он работал трактористом, на фронт, оставивший дома троих детей, самым младшим из которых был мой отец. Дед тоже пропал без вести.

Мой сын написал в инстаграм: «Печатаю на клавиатуре свои мысли, а у меня мурашки бегают по телу, я задаю себе вопрос: а смог бы ты на месте своего прадеда оставить семью? Взять оружие и пойти на верную смерть? Мне важно, что он примерил это на себя.

Мы хотим, чтобы солдаты войны перестали быть безликой массой. Чтобы пропавшие без вести вернулись домой. «Пропал без вести» — этого мало для нас сегодня. Надо знать: где, когда и что с ними произошло».

— Вы будете собирать такие истории в Беларуси?

— Да, но сбор историй — не самоцель для нас. Сейчас много порталов, собирающих такие истории. Для нас важнее имя в синодике и молитва о воине. Когда идет «Бессмертный полк», я всегда плачу. Но он идет раз в год. А в монастыре — постоянное поминовение, монахи и монахини каждый день молятся о наших дедах поименно. Нам важно не количество имен, а пробуждение людей.

В Зарайске, например, один из местных жителей, разыскивая по просьбе своей матери историю пропавшего без вести деда, восстановил сто с лишним имен своих земляков. Их погрузили в эшелоны и повезли на передовую и они сразу вступили в бой, даже не успев оформиться в своих частях, и, как в повести Бориса Васильева, «в списках не значились». А внуки разыскали их имена и историю боя. И в память о них сделали список иконы Богородицы «Одигитрии Вяземской Ратной». Икона уже в соборе Николая Чудотворца в городе Зарайске, а мы еще поедем узнавать о подробностях этого поиска.

Елена Яковлева


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter