Сколько ждать обещанного капремонта?

В списках значатся, но это ничего не значит

Очередь на капремонт растет. Гродненское общежитие на Комарова, 8 в режиме ожидания ремонта живет уже 45 лет. За комнатку меньше 20 квадратных метров жильцы платят почти полмиллиона рублей в месяц. И за эти деньги жить приходится фактически в трущобах: в коридорах на стенах из-под отвалившейся от времени штукатурки проглядывает кирпичная кладка, кабинки в туалете отделены деревянными перегородками, кое-где свисают оголенные провода, а вокруг розеток и на стенах видны черные пятна от прогнившей проводки.

Не так давно здесь латали крышу, но жителям последнего, четвертого этажа дождь по-прежнему заливает комнаты. Еще три года назад местным коммунальникам выдали предписание отремонтировать здание до конца этого года. Но капитального ремонта жильцы могут опять не дождаться. Причина — нехватка средств.

Темпы строительства жилья значительно опережают темпы ремонта. Сравните: сейчас 37 тысяч жилых домов, или 45 миллионов квадратных метров, эксплуатируются более 30 лет. Если из этого количества домов вычесть те, в которых капремонт уже проведен, в ближайшей перспективе ремонтников ждет около 20 миллионов квадратных метров — примерно 14 процентов от общего объема эксплуатируемого жилфонда. Специалисты Комитета госконтроля рассчитали: при нынешнем положении дел, например, в Брестской области понадобится более 12 лет, чтобы отремонтировать жилые дома, построенные до 1975 года. В Могилевской области — 18 лет. 

Начальник управления контроля ЖКХ, строительства и связи Комитета госконтроля Виктор Лаптев говорит, что в этом году нехватка денег составляет более двух триллионов рублей. Прогнозировать, сколько жилья отремонтируют  в этом году по стране, специалисты не берутся — пока план выполнен только на 15 процентов. Правда, основной объем жилищного фонда сдается в эксплуатацию во втором полугодии. Но для некоторых областей риски уже рассчитали. Например, в Могилевской области задание по вводу в эксплуатацию жилых домов после капремонта и тепловой модернизации — 220 тысяч квадратных метров — прогнозируется выполнить только на 82 процента, то есть отремонтировано будет всего 180 тысяч квадратных метров. 


Деньги для проведения капитального ремонта идут из двух источников: бюджета и платы граждан, поясняет начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Андрей Ромашко: “Плата граждан сейчас покрывает около 30 процентов от стоимости капремонта жилищного фонда. И соотношение это в последние годы становится меньше. Чтобы решить проблему капитального ремонта жилья, необходимо ежегодно увеличивать  финансирование: за счет бюджета или за счет граждан”. 


Для снижения стоимости капремонта планируется использовать уже опробованные проекты — для домов типовых серий, считают специалисты, нет смысла создавать новую документацию. А чтобы деньги граждан в товариществах собственников не уходили “в никуда”, их будут аккумулировать на специальных счетах местных исполкомов.


Со вступлением в силу нового Жилищного кодекса списки домов, в которых планируется провести капремонт, стали публиковать на сайтах городских и районных администраций. Вот только включение в план не всегда гарантирует проведение ремонта. И не это ли индикатор того, как решаются проблемы в ЖКХ? То, что не хватает денег, понятно. Но чего не хватает, чтобы вывешивать реальные, а не мифические списки домов на капремонт, и если что-то изменилось — быстро вносить коррективы?

Фото Владимира Шлапака

past@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter