В списках значатся

Сегодня в Москве Экспертный совет выберет из пяти трех кандидатов в лауреаты премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011–2012 годы

Сегодня в Москве Экспертный совет выберет из пяти трех кандидатов в лауреаты премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011–2012 годы


Лауреатами премии в разные годы становились народный артист России Алексей Петренко, народная артистка СССР композитор Александра Пахмутова, народный артист России Александр Калягин, народные артисты Беларуси Ростислав Янковский и Владимир Гостюхин... Сегодня Экспертный совет выберет трех кандидатов в лауреаты из пяти претендентов. Кто же претендует на премии?


Концерты Юрия Башмета


Это концертные программы, мастер–классы для молодых музыкантов обладателя самой престижной музыкальной премии в мире «Грэмми» ансамбля «Солисты Москвы» под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета, прошедшие в Минске в 2006–2009 годах в рамках авторских ежегодных фестивалей маэстро. Ансамбль дебютировал 19 мая 1992 года на сцене Большого зала консерватории. В его репертуаре свыше 300 шедевров мировой классики от Баха до Шнитке и Губайдулиной. Юрий Башмет уделяет огромное внимание обучению талантливой молодежи Беларуси. В Минске ежегодно проходит Молодежная музыкальная академия стран СНГ, основателем которой он является. Занятия и совместные выступления с Юрием Башметом дают молодым талантам путевку в большую музыку.


Павловопосадские шали


Коллекция павловопосадских платков и шалей «Наследие» стала результатом совместной работы авторского коллектива народного промысла «Павловопосадская платочная мануфактура» — главного художника Виктора Зубрицкого, заслуженного художника России Ирины Дадоновой, художников Александра Хопкина, Елены Жуковой, Владимира Стулова, Татьяны Сухаревской, Елены Фаворитовой и Валерии Фадеевой. Это предприятие уникальное. Только здесь производят платки с набивным рисунком. В 1999 году Василий Грязнов, основатель мануфактуры, был канонизирован Русской православной церковью. Предприятие ни на день не останавливалось даже в годы Великой Отечественной войны. Художественная концепция коллекции основывается на ярко выраженных славянских мотивах, используемых более 150 лет в декорировании русских шалей. Коллекция включает 90 платков, шалей и шарфов, изготовленных из натуральной шерстяной и шелковой ткани. Часть шалей была воссоздана в результате научного исследования, проведенного на базе отечественных музейных экспонатов. В Республике Беларусь коллекция павловопосадских шалей «Наследие» экспонировалась на выставках «Цветы России» в Могилеве, Бобруйске, Гомеле, Лиде, Гродно, Молодечно, Любани. Показ коллекции «Наследие» с триумфом прошел на фестивале «Славянский базар в Витебске» и был приурочен к празднованию Дня Союзного государства.


Живопись Георгия Поплавского


На премию номинирована серия живописных и графических работ «История и современность» народного художника Беларуси Георгия Поплавского, а также серия графических циклов «Высокое небо», «Родина космонавтов», «Северный морской путь», «Чернобыль. Будни белорусские», «Время длинных ножей»; офорты и литографии к книгам «Слово о полку Игореве», «Повестям» Василя Быкова, поэзии Янки Купалы, Якуба Коласа. Георгий Поплавский — художник «сурового стиля». Его работы находятся в Национальном художественном музее и Музее современного искусства в Минске, в Третьяковской галерее и Музее изобразительных искусств им. Пушкина, в Государственном Русском музее, в музеях США, Швейцарии, Польши, Индонезии и Украины.


Спектакль «Свадьба»


Спектакль по пьесе Антона Чехова был сыгран 20 февраля 2009 года на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы в постановке художественного руководителя студии SounDrama Владимира Панкова и художника–постановщика Максима Обрезкова.


В этом белорусско–российском проекте приняли участие ведущие актеры Национального академического театра имени Янки Купалы, среди которых народный артист СССР и Беларуси Геннадий Овсянников, народные артисты Беларуси Геннадий Гарбук, Николай Кириченко, Арнольд Помазан, заслуженные артисты Зинаида Зубкова, Наталья Кочеткова. В своей работе Владимир Панков соединяет разные музыкальные стили и направления. В основе спектакля — музыка Игоря Стравинского, белорусское обрядовое пение и фольклор. Спектакль был с восторгом принят публикой и критикой в Беларуси, России, Азербайджане, Франции, Испании.


Поэзия Глеба Горбовского


Произведения Глеба Горбовского «Белорусская тетрадь» и «Шмель в автобусе», члена Союза писателей России, имеют непосредственное отношение к Беларуси. В годы Великой Отечественной войны он беспризорником скитался по оккупированным фашистами Псковщине и Прибалтике, будучи разлученным с репрессированным в 1937 году отцом, а в 1941–м — с матерью, оставшейся в блокадном Ленинграде. После войны прошел трудный путь: ремесленное училище, детская тюрьма, колония и побег из нее к отцу в Заволжье, где тот отбывал ссылку. Именно здесь, в деревне Жилино, Глеб получил свое образование экстерном за 8 классов и под влиянием отца приобщился к поэтическому творчеству. Из–под пера Глеба Горбовского вышло более 40 книг поэзии и прозы. Особенно много замечательных стихов было написано в Витебске, куда он в течение многих лет приезжал на длительное время в дом своей жены.


Блиц–интервью


Иван Бамбиза, заместитель ГоссекретарЯ Союзного государства, Член Экспертного совета:


— В последние годы авторитет премии значительно вырос, расширились сферы деятельности номинантов. Павловопосадские шали представил Союз дизайнеров. Спектакль «Свадьба» — совместный российско–белорусский театральный проект: россияне ставили, белорусы играли. Премия присуждается не только за художественные произведения, но и за ту роль, которую авторы играют в деле сближения двух наших народов. Прежде чем стать номинантом на премию, конкуренты проходят серьезный отбор — сито министерств культуры России и Беларуси. Только после этого подключается Экспертный совет. 22 апреля 2011 года был утвержден новый его состав. В совете авторитетные и заслуженные люди — Николай Бурляев, Евгений Стеблов, Валентин Елизарьев, Михаил Лавровский, Юрий Поляков...


Николай Бурляев, народный артист России:


— Эта премия важна тем, что она помогает формировать особую идеологию Союзного государства, которая базируется на единстве культурных ценностей. Я впервые вошел в состав Экспертного совета премии. К сожалению, не увидел в числе лауреатов премии ни одного режиссера кино — этого популярного вида искусства. Наш кинематограф 20 лет находился в кризисном состоянии, и только сейчас началось его возрождение. Происходит возрождение и белорусского кинематографа, что продемонстрировал недавно прошедший кинофестиваль «Золотой витязь» в Курске, где Гран–при получил фильм «Брестская крепость».


Юрий Поляков, писатель, главный редактор «Литературной газеты»:


— Мы с 2003 года выпускаем приложение к «Литературной газете» — вкладку «Лад». Издание рассказывает об историческом единстве, общих культурных корнях белорусско–российского братства, о сегодняшнем состоянии культуры, литературы и искусства. Газета способствует объединению народов России и Беларуси, развитию единого информационного пространства Союзного государства. Издание распространяется по подписке и в розницу в России, Беларуси, США, Германии и других странах. Среди авторов «Лада» — известные деятели белорусской современной культуры. Так что я в теме, в курсе литературных новинок. Что касается премии, то аналогов ей не существует, ведь она присуждается правительствами двух государств — России и Беларуси.


Досье «СОЮЗа»


Премия Союзного государства учреждена в 1999 году. Присуждается раз в два года, не только за особые творческие достижения, но и за вклад в укрепление Союза Беларуси и России. Любая организация в сфере культуры может стать субъектом выдвижения на премию. Отбор кандидатур на премию осуществляет Экспертный совет, в который входят 13 представителей творческих союзов тайным голосованием. Для того чтобы оказаться в числе этих трех кандидатов в лауреаты премии, каждый из соискателей должен набрать не менее 11 голосов. Окончательное решение принимает Высший Государственный Совет Союзного государства во главе с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Премия Союзного государства равна 1250–кратному минимальному размеру оплаты труда в Российской Федерации и в этом году составляет 5 763 750 рублей.


Татьяна Хорошилова


SH@RG.RU

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter