В списках не значились

Очередным скандалом, связанным с Единым государственным экзаменом, обернулась вступительная кампания в российские вузы...

Очередным скандалом, связанным с Единым государственным экзаменом, обернулась вступительная кампания в российские вузы. Самая громкая история — зачисление студентов в Российский государственный медицинский университет им. Н.И.Пирогова (Второй мединститут) в Москве — еще не закончена: не дана правовая оценка тем, кто допустил нарушения, не восстановлена справедливость в отношении многих абитуриентов.


История показательная, но не уникальная, она вскрывает механизм злоупотреблений во многих вузах: в списках абитуриентов Второго мединститута были молодые люди с очень высокими баллами тестирования, но сведений о которых нет в федеральной базе результатов ЕГЭ. Что характерно, «мертвые души» обнаружила не федеральная служба по надзору в сфере образования и науки — они стали заниматься расследованием лишь после шума в интернете. Его поднял один из репетиторов, московский программист Виктор Симак. Подготовленный им абитуриент в списки студентов не попал, при этом и ЕГЭ, и результаты вступительных экзаменов были вполне проходными для вуза.


На беду махинаторов, репетитор оказался человеком дотошным: это он раскопал, что из 709 человек, рекомендованных руководством университета к зачислению, о 536 нет никаких сведений в федеральной базе свидетельств о результатах тестирования. То есть 75 процентов бюджетных мест престижного вуза были зарезервированы под «мертвые души». Места под абитуриентов–призраков, у которых больше 270 баллов за три ЕГЭ, льгота на поступление вне конкурса затем выставлялись на продажу за 400 тысяч российских рублей — 10 тысяч евро. Только после того как в своем блоге программист описал коррупционную схему, вузом занялись правоохранительные органы.


— Если не считать целевиков, которые будут приняты вне конкурса, и пяти абитуриентов из числа льготников, «призраки» заняли в рейтинговых списках вуза все места на две волны вперед, и реальные люди поступить не могут. Настоящие абитуриенты с высокими баллами будут вынуждены выбрать другие университеты, — разобрался в тонкостях махинации Симак. — Несуществующие студенты, под которых уже зарезервированы места, документы так и не принесут, и тогда в неофициальную, третью волну в вуз придут проплаченные абитуриенты. Балл по ЕГЭ уже никого интересовать не будет. К слову, махинаторы настолько были уверены, что никто глубоко копать не будет, что в «списке» были даже те, кто уже поступил в прошлом году.


По информации Российского студенческого союза, которой представители организации поделились с «Интерфаксом», жалобы от абитуриентов и родителей были и в прошлом году. Но тогда никого за руку схватить не удалось.


Как рассказала мама абитуриентки, которая в этом году пыталась поступить во Второй мединститут, в этом году в приемную комиссию института было подано более 7 тысяч заявлений.


— Победители олимпиад шли отдельно. Мы пытались спросить в приемной комиссии, какие льготы у 500 человек, не могут же все 500 ребят быть инвалидами, но нам не отвечали. У нас специальный медико–биологический класс, и никто не смог поступить. Даже девочка–медалистка, которая набрала почти 300 баллов по ЕГЭ, — приводит слова мамы абитуриентки–2011 «Московский комсомолец».


Ректор РНИМУ Николай Володин приказом Минсоцразвития России уволен с должности. Генпрокуратура направила в следственный комитет материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter