В списках не значатся, прав не имеют

Некоторые  белорусы  до  сих  пор  пытаются  реализовать  себя  за  рубежом

Некоторые  белорусы  до  сих  пор  пытаются  реализовать  себя  за  рубежом 

Несколько месяцев назад один мой знакомый вернулся из ближнего зарубежья. Не загоревшим и отдохнувшим на берегу Черного моря, а разочарованным и с сильно подорванным здоровьем. Так печально закончилась его попытка войти в когорту вольнонаемных рабочих в пределах одного из смежных государств. Интернет-грезы знакомого разбились о суровую действительность: условия труда были далеки от обещанных, такой же, отнюдь не заоблачной, оказалась и сумма вознаграждения. К завершению трудового вояжа, когда смирившийся со всем горе-каменщик только и мечтал о возвращении на родину, судьба подбросила еще один жестокий сюрприз: он был избит ночью соседями по купе, а все нажитое непосильным (и нелегальным) трудом перекочевало в их карманы. 

Об этом случае, вопреки всем уговорам родственников,  в правоохранительные органы заявлять не стал — не захотел, чтобы всплыла информация о его работе в обход закона. Вместо этого знакомый впал в глубокие раздумья о смысле жизни и о том, почему все же заграничный кусок трудового пирога показался ему желаннее и слаще? 

А действительно, почему? Ведь если оглянуться, подобных этой историй не счесть. У каждого из нас найдутся такие же знакомые: от рабочих на северных буровых (таких единицы) до строителей всех специализаций и водителей в мегаполисах соседних России и Украины (почти все остальные). Это что касается сугубо мужских профессий. Женщины трудоустраиваются в других сферах, но тоже с обслуживающим уклоном: официантки, горничные, няни. И почти все они отправляются на работу за границу по проторенной нелегальной тропе. Почти во всех случаях делается это для того, чтобы избежать уплаты налогов и дополнительных расспросов о нежелании трудиться в собственной стране. Так погоня за длинным чужеземным рублем нередко оказывается бегом в западню. Ведь, уверена, собираясь попасть на чужбину нелегальным путем, все слышали не одну грустную историю об абсолютном бесправии, фактически добровольном рабстве наемных тружеников. 

То, что нелегалы не попадают в проценты статистики о внешней трудовой миграции, — это полбеды. Самая настоящая проблема начинается, когда в чужой стране они прозревают и понимают, что с их интересами никто не считается, а за помощью обратиться не к кому. Потому как нелегал и не внесен в списки ни по  ту, ни по эту сторону границы. А ведь, как всегда, надеясь на авось, думали: «С кем-с кем, но только не со мной». Поэтому так смело через личные связи, по рекомендации, через Интернет заключали трудовые контракты с зарубежными работодателями или не оформляли их вовсе. 

Между тем сегодня в нашей стране зарегистрировано 43 организации, которые в законном порядке трудоустраивают  белорусов за рубежом. Поиск работы с их помощью гарантирует соблюдение прав  граждан Беларуси иностранным нанимателем  и прежде всего обеспечивает легальность пребывания в другом государстве. За последние несколько лет не зарегистрировано практически ни одного случая нарекания из уст официального работника в адрес официального же работодателя. В противовес этому: некоторых особо «строптивых» нелегалов незаконные наниматели  сажали на цепь... Есть над чем подумать тем, кто уже пакует чемоданы. 

Чаще всего незаконной трудовой эксплуатации наши соотечественники подвергаются в России — Москве и Московской области. По мнению экспертов, ее масштабы колеблются в пределах 150—300 тысяч человек, хотя официально речь идет о 3 тысячах белорусов. Приблизительно такое же соотношение прозрачной и теневой стороны трудовой миграции граждан Беларуси отмечается и в других странах СНГ — Украине, Казахстане, Молдове. Есть мнение, что нелегальная и легальная трудовая миграция — сообщающиеся сосуды. Всяческое стимулирование прозрачной составляющей вполне естественно сокращает количество нелегальной. И это уже повод  задуматься для государственных организаций Беларуси над усилением способов выведения из налоговой тени нелегальных мигрантов. 

…Взвесив все за и против, мой знакомый решил, что права была народная молва, говорившая: «Где родился, там и пригодился». А не так давно после непродолжительных поисков ему предложили работу и неплохое жалование в одной белорусской строительной компании. На официальном основании. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter