В спецрепортаже АТН "Неблагородное семейство" рассказали, кто пытался поджечь дом депутата Гайдукевича

"Они кидали сюда, а вот здесь спит малышка, вот ее кроватка. Вот, если бы начался пожар, как бы она выбежала из этой комнаты?!" – депутат Олег Гайдукевич в спецрепортаже АТН рассказал, как его дом забросали бутылками с горючей жидкостью. Исполнители и организаторы этого террористического нападения были задержаны КГБ. Ими оказалась… целая семейка поджигателей! В планировании и осуществлении преступлений участвовал не только некий Владислав Войтехович, но также его жена, отец, мать и даже 10-летний брат.

Доморощенного террориста вычислили, когда милиционер в Борисове обнаружил на своей машине маячок слежения. Оказалось, его установил как раз Войтехович. Данные с прикрепленного к авто шпионского устройства передавались на один из его мобильных номеров. Дальнейшее наблюдение показало, что Войтехович действует не один. Следить за людьми, планировать их похищения, а также поджоги машин и домов ему помогает целый семейный подряд: практически все близкие родственники. Они вместе обсуждают готовящиеся преступления, придумывают, как их лучше исполнить, как уйти от преследования.

Потенциальных жертв Войтеховичи выбирали из числа слитых в деструктивные телеграм-каналы силовиков, журналистов, просто сторонников законной власти. Цель – акты террора с записью их на видео и последующим выкладываем в интернет. Для чего? Для устрашения белорусов и получения денег.

Кровожадная семейка установила следящее устройство также на автомобиль одного из судей, планировала забросать "коктейлями Молотова" здание воинской части внутренних войск, наконец решилась поджечь дом депутата Гайдукевича. На эту "акцию" Войтеховичи отправились всей семьей: 10-летнего ребенка цинично использовали для прикрытия подготовки к поджогу.

Все три "коктейля" в дом бросал старший Войтехович. В этом он признается на видео, позже его показания подтверждает и сын. Дом депутата не вспыхнул по счастливой случайности: одна бутылка отскочила от крыши дома, другая упала на стоянку, где в тот момент не было транспорта, третья не загорелась.

Андрей НЫТКИН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter