Традиции мужества, передающиеся почти век в столице белорусского спецназа – Марьиной Горке

В спецназе растят элитных бойцов

Наши корреспонденты побывали в Марьиной Горке и познакомились с некоторыми из них

Свою историю 5-я отдельная бригада спецназначения сил специальных операций отсчитывает с 1963-го, но исторические корни подразделения, где служат, пожалуй, самые бесстрашные бойцы страны, уходят далеко вглубь десятилетий. С тех пор утекло немало воды, но и по сей день Марьина Горка ассоциируется со словом «мужество»: здесь служат не просто солдаты, а бойцы премиум-класса. «Бригада создавалась под чутким присмотром фронтовиков, — поясняет заместитель комбрига Леонид Крокун. — Именно они заложили принципы и традиции современного спецназа. Мы же в свою очередь не подводим наставников и с честью несем эти знания будущему поколению».

Солдаты срочной службы Вадим Романов, Илья Базылев, Алексей Бычков и Евгений Буда.

Для военнослужащих бригады спецназа праздник Великой Победы двойной. 9 Мая более ста молодых людей закончат срочную службу и уйдут на гражданку. Солдат Алексей Бычков в разговоре со мной особо подчеркивает, что День Победы для его семьи и вовсе судьбоносный: именно весной 1945-го прямо в Берлине, под уже мирным небом, поженились его прадедушка и прабабушка: 

— Мне не удалось как следует с ними пообщаться, но историю их в нашей семье знают все. Прадед Петр Семенов, обычный сельский парень, стал таким асом, что даже однажды смог посадить подбитый самолет. Прабабушка тоже героиня: была поваром в начале войны, потом медсестрой в госпитале. А дальше все как в лучших русских фильмах: вместе дошли до Берлина, где и поженились. Прожили долгую и счастливую жизнь. Для меня история прадеда и прабабушки — настоящий пример силы и мужества старших поколений. В детстве даже пошел учиться в кадетский класс, чтобы хоть немного походить на них. И конечно же, неимоверно рад, что отслужил в спецназе. Теперь уверен точно: я достойный преемник героев вой­ны и настоящий защитник Отечества.

С Алексеем трудно не согласиться: попасть сюда не так и просто, ведь берут самых сильных и выносливых призывников. Но бойцы на тяготы службы не жалуются, наоборот, говорят, что это не просто отметка в военнике, а школа мужества. 

Например, рядовой Илья Базылев всего за полгода раскрыл в себе талант разведчика-снайпера. Со спортом всегда был на ты, на гражданке получил диплом преподавателя физкультуры в Могилевском государственном университете имени А. Кулешова. Когда же взял в руки оружие, оказалось, в меткости ему нет равных.

Свои первые выстрелы из огнестрельного оружия солдаты спецназа делают уже на третьей неделе службы.

— Помню, как сейчас, первый выстрел: подобрал удобную позицию, поставил упор, присмотрелся и сразу попал прямо в яблочко! Командиры быстро подметили мою ловкость, и уже через пару месяцев я стал пятым на снайперских сборах сил спецопераций. Но я спортсмен, а потому хочу новых побед. И здесь есть где развернуться: полосу препятствий, например, прохожу за 2 с небольшим минуты, когда другим на это надо даже три, — делится Илья. 

От себя добавлю: полоса препятствий спецназа далеко не такая, как в парке развлечений. Здесь бойцы проходят преграды под лязг гусениц и автоматные очереди, все это сопровождают антуражные манекены. Такая демоверсия призвана сделать из обычного солдата настоящего элитного бойца, который выйдет со службы со стальными нервами, на­учившись выживать в любой ситуации. Эта цель преследуется абсолютно на всех этапах подготовки.

Внимание: сигнал! Радиостанция готова к  работе.

Но Илья после армии собирается вернуться на гражданку, опять учительствовать (работает в сельской школе в деревне Новобыхов Быховского района). Но навыки свои не забудет: теперь твердости характера бойца спецназа будет учить местную ребятню. 

— На уроках станет больше дисциплины, — точно решил молодой человек. — Конечно же, как учитель физкультуры, буду держать на уровне физо, но немало времени уделю и воспитанию своих учеников, особенно патриотическому. Хочется пояснить старшеклассникам, что армия — это не страшно, а очень полезно. Ведь здесь себе по интересам можно выбрать любое направление. Например, если парень увлекается автомобилями или техникой — найдет себя в инженерных войсках, нравятся современные технологии — в Вооруженных Силах есть IT-подразделение. Для любителей же адреналина можно посоветовать десант. И стрельбу точно не заброшу. Глупо было бы, результат ведь есть. Впереди, думаю, у меня еще много побед.

Занятия по рукопашному бою выглядят как настоящие экшен-сцены из боевиков.

Сослуживец Ильи Евгений Буда настолько проникся спецназом, что расстаться с ним уже не захотел. Парень родом из деревни Юзефово Шарковщинского района. На гражданке получил специальность рамочника-станочника и был уверен, что вернется после службы к былой профессии, но звезды сошлись иначе. 

— В первые дни думал: пройду армию и забуду. Но вот минуло 1,5  года, и я твердо решил, что остаюсь на контракт. Конечно, здесь и зарплата хорошая, и с жильем помогают. Но дело не в этом даже. Просто чувствую: защищать Родину — мое призвание. Тем более в буднях спецназовца своя романтика — они разные на суше и в воздухе. Здесь крепкая дружба и, конечно, повышенная ответственность. Уже даже сложно представить, как жил раньше без всего этого. Деревенские друзья пока не верят, зовут обратно, но я уже все твердо для себя решил, — говорит Евгений.

Попасть в бригаду не так и просто, ведь берут только самых сильных и выносливых призывников.

Игорь Рублев.

Талантливых парней, у которых горят глаза, в Марьиной Горке быстро подмечают офицеры и помогают им стать настоящими профи. Например, на счету Игоря Рублева десятки таких воспитанников. По словам офицера, «заряженные» ребята есть в каждом призыве, а он всегда находит, чем их замотивировать, ведь и сам мечтал попасть сюда еще мальчишкой. 

— Наверное, мою судьбу решили еще до моего рождения. Прадед на войне обслуживал боевые самолеты, дед решил пойти по его стопам и стал ракетчиком. Все так или иначе были связаны с небом, и я еще в детстве понял: мне туда дорога. Правда, выбрал не авиацию, например, а именно силы специальных операций. Вырос и поступил в Военную академию на специальную разведку, затем пришел в бригаду. И здесь не разочаровался. Меня всегда восхищал суровый дух предков. Но их закалила война, а я сознательно через это прошел. На службе случается и в минус 20 спать в лесу, и по пояс пробираться через болото. Зато теперь любые преграды по плечу и точно не испугает опасность. Приятно, что в бригаде все такие. И именно поэтому считаю, за этой стеной наша страна может чувствовать себя в безопасности: мы не подведем, — с уверенностью говорит заместитель командира батальона по идеологической работе Игорь Рублев. 

Александр Лукашенко: 

— Наверное, мало таких частей, где я бываю так часто. Это не случайно. Вы — особый отряд наших Вооруженных Сил. По крайней мере, я так думаю, и пока вы не разубедили меня в этих мыслях.

(24 июля 2020 года, 5-я бригада спецназначения в Марьиной Горке)

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter