Источник: Знамя юности
Знамя юности

Будь в кадре! В объективе «Знаменки» – молодые специалисты

В специалистах знаем толк

В октябре мы объявили новую тему нашего проекта «Будь в кадре!» и попросили молодых специалистов показать их первое рабочее место. Ребята охотно откликнулись и прислали на редакционную почту свои снимки. Вот учительница в школьном классе, вот агроном в поле, а вот воспитатель среди малышей в детском саду… Предлагаем вам посмотреть подборку самых интересных фото.

Анастасия Сулковская, педагог дополнительного образования, деревня Хильчицы, Житковичский район:


– По распределению попала в Туровский центр творчества детей и молодежи, работаю на базе Хильчицкой средней школы. Учу ребят делать игрушки из шерсти и мастерить бумажные композиции в технике квиллинга. Конечно, бывает сложно найти подход к ребенку, но я стараюсь. И коллеги помогают. А еще здорово, что у меня есть свой кабинет. Оформила его так, чтобы и мне, и деткам было уютно и комфортно в нем заниматься. Расставила на полках работы своих учеников и любуюсь каждый день.

Татьяна Ивакова, воспитатель дошкольного образования, Браслав:


– На четвертом курсе университета подрабатывала в местном детском саду, набиралась опыта в будущей профессии. Поэтому быстро адаптировалась и в Браславском яслях-саду № 3. Все педагоги в коллективе молодые, мы сразу же нашли с ними общий язык. Да и с ребятами нет никаких проблем: они ко мне тянутся, ведь я уделяю им много времени и внимания. Хочу, чтобы они чувствовали себя комфортно, пока находятся далеко от родителей. Сейчас у меня нет своей группы, подменяю воспитателей первой и второй младшей. Но уже успела полюбить этих деток всей душой! 


Диана Дорняк, учитель биологии, Ошмяны:

– Еще во время учебы поняла, что хочу работать именно в своей школе, ведь здесь все такое родное и знакомое. И вот моя мечта осуществилась: в этом году стала учителем биологии в ошмянской школе № 3. Конечно, преподаватели пока еще воспринимают меня как свою ученицу, но я на них не обижаюсь. Наоборот, благодарна им за помощь и совет. А вот ученики называют меня Дианой Геннадьевной и относятся с большим уважением. Это самое главное. Очень рада, что вернулась на малую родину. Минск мне, конечно, нравится. Но постоянная спешка и шум большого города – не мой вариант.


Кирилл Ритуаль, заведующий фермой, деревня Паниквы, Каменецкий район:

– Работаю в агропромышленном комплексе «Беловежский». Распределились сюда вместе с женой Дианой. Она – ветеринарным фельдшером, а я – заведующим фермой. Сейчас жена в декретном отпуске: у нас подрастает четырехмесячный сын Артем. На работе устроился хорошо: в коллективе поддерживают, помогают и подсказывают, если что. Правда, было сложновато переехать из города в деревню (всю жизнь я прожил в Столине), но со временем мы привыкли. Свежий воздух, речка, лес… Что еще нужно для счастья? Да и работа несложная, вечерами всегда дома. Я человек семейный, поэтому свободное время уделяю жене и сыну.


Вероника Никитина, врач-нарколог, Мосты:

– До того как распределилась в Мостовскую центральную районную больницу, жила в Гродно, где всегда шумно и весело. Поэтому изначально не могла привыкнуть к тишине. Часто сама проявляла инициативу: предлагала организовать КВН или туристический слет. А сейчас мне даже нравится такая спокойная жизнь. Здесь очень хорошо. К тому же я по-настоящему люблю свою работу! Многие говорят, что врач-нарколог – это профессия не для молодой девушки. Но я не согласна. Для меня все пациенты важны, ведь у каждого из них своя жизненная история, а чаще всего – целая трагедия. Раньше все пропускала через себя, но со временем научилась ставить барьер между собой и такими ситуациями.


Екатерина Песня, агроном, Костюковичи:

– Я – агроном на Белорусском цементном заводе. Может быть, кто-то скажет, что это не женское дело, но мне действительно нравится. Да, летом нам и правда не позавидуешь! Весь день с раннего утра и до позднего вечера провожу в поле, где контролирую работу комбайнов: слежу за уборочной, подготовкой кормов, заполняю документацию. Свободного времени нет совсем, как и выходных. Но в этом тоже есть своя прелесть. В целом работа не слишком тяжелая, все зависит от сезона. Зимой могу себе позволить по вечерам и на выходных отключить телефон и насладиться общением в кругу семьи.

gorbatko@sb.by 

Фото из личного архива героев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter