В продажу вышел сборник «Созвучие. Беларусь - Россия»

В созвучии мыслей и слов

«Дружат литературы — дружат народы». Так называется вступительная статья министра информации Беларуси Александра Карлюкевича к сборнику «Созвучие. Беларусь — Россия», вышедшему в минском издательстве «Мастацкая  лiтаратура».


Это четвертый выпуск альманаха, демонстрирующего литературные связи Беларуси, которые формируются во время многочисленных форумов. В том числе это международный симпозиум литераторов «Писатель и время», который стал неотъемлемой частью Минской международной книжной выставки–ярмарки, «круглый стол» на тему «Художественная литература как путь друг к другу», который проходит во время Дня белорусской письменности. Знатоки творчества известного в Союзном государстве писателя Валерия Казакова с интересом прочтут его рассказ «Убить теннисиста» — остросоциальный, с детективной интригой. Стихи чеченской поэтессы Лулы Куни — философские и одновременно традиционные. Представлена лирика известных татарских поэтов Роберта Миннулина и Рената Хариса, рассказы белорусских писателей Олега Ждана «Собачий бог» и Георгия Марчука «Люди реки Горынь». Одно из самых объемных произведений — повесть Сергея Трахименка «Слава разящему мечом». Это детектив, осмысливающий острую на сегодняшний день тему клонирования. Насколько далеко позволено вмешиваться науке в природу человека, как просчитать последствия такого вмешательства? Белорусскую литературу также представляют отрывок из романа Виктора Правдина «Нелюбимые гибнут» и начало повести Анатолия Сульянова «Третий пилот». Публицистика также вошла в сборник статьями о литературных связях белорусов и ногайцев, уйгуров, туркменов, узбеков, балкарцев.

«Четвертый выпуск альманаха «Созвучие» — это не только подведение некоторых итогов в развитии литературных, художественных связей между странами и народами. Это еще и попытка заглянуть в завтрашний день», — утверждает Александр Карлюкевич.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter