В союзной идее всё меньше лирики, всё больше прагматики

Очередной Форум регионов Беларуси и России, который состоится в Минске 7–8 июня, пройдет с участием двух президентов и больших делегаций высокопоставленных чиновников и руководителей
Очередной Форум регионов Беларуси и России, который состоится в Минске 7–8 июня, пройдет с участием двух президентов и больших делегаций высокопоставленных чиновников и руководителей с обеих сторон. И это логично: подлинная интеграция государств без совпадения мотиваций их политических элит невозможна.


Александр Лукашенко и Владимир Путин посетили белорусско-российскую промышленную выставку на Втором форуме регионов в Сочи. В этот раз она будет еще масштабнее

Прогноз как уверенность

А с чего все начиналось? 

В песне поется: «Встретились два одиночества!» Политика иногда мало отличается от любовной лирики. Можно сказать, что после распада СССР Россия и Беларусь – каждая по-разному! – почувствовали себя очень одиноко в бушующем мире реальной геополитики. Казалось, мотивы двух элит совпали, чего же еще? Реинтегрируйтесь! Живите вместе, согласно и едино!

Однако сразу же после «развода» такой тесный союз был бы явным забеганием вперед. И последующие 20 лет это подтвердили: они вовсе не были устланы интеграционными розами. Забегания вперед вообще-то здорово замедлили союзное строительство – ничуть не меньше, чем откровенные хватания за «стоп-кран», которых тоже было не меньше, чем красивых слов о союзных достижениях. И вообще со временем в союзной идее становилось все меньше лирики и все больше прагматики. И стало ясно: чтобы сделать уверенный прогноз на союзное строительство, необходимо совместить чувства и экономику.

Трендом по моментам!

Хотя это и был единственно верный путь к выживанию, но объявить тогда, в середине 

1990-х, об объединении, когда все кругом только и делают, что «дербанят» постсоветское пространство, точно шкуру неубитого медведя, было подвигом. И одновременно – великим прозрением! И проявлением инстинкта самосохранения. Того самого, который отшибло у всех остальных под напевы западных сирен.

Обе элиты стали медленно, но верно переводить Союз из стадии красивой формальности в область неприглаженной практической жизни. И метод тут только один – путем проб и ошибок. Ошибок может быть много или мало – от этого зависит скорость процесса. Но главное, чтобы количество проб всегда превышало количество ошибок, хотя бы на одну штуку – от этого зависит конечный результат.

Белорусская и российская элиты не уставали пробовать. За этим четко прослеживается обоюдная политическая воля к союзному строительству. Которая то ослабевала, то снова усиливалась, но обязательно присутствовала – даже в самые трудные моменты. Но те так и остались «моментами», досадными недоразумениями, а союзное строительство – трендом. И все возрастающей траекторией!

Объединялись, чтобы выжить

Политические элиты двух стран пришли к пониманию необходимости реинтеграции и союзного строительства по очень схожим мотивам. Но со своей спецификой. Белорусская сторона инициировала реинтеграцию по мотивам выживания. Только выживания общего – белорусы никогда и не думали лишь о себе. Но и о себе не забывали. Для них отсутствие интеграции с Россией (кстати, уже ставшее жуткой явью нескольких лет при Шушкевиче) означало банкротство экономики. И смену элит.

О России говорят, что она интегрировалась по каким-то высоким мотивам чуть ли не цивилизационного порядка, с чем трудно спорить, ибо речь шла о спасении нации, славянского братства и общего геополитического пространства… то есть по тем же мотивам выживания. Как видим, интерес общий, лишь зоны ответственности – по своим масштабам разные.

Так уж объективно сложилось: сохранение белоруской экономики – это реинтеграция. Сохранение России как глобальной геополитической величины – тоже реинтеграция. Поэтому, думая о себе, обе элиты вынуждены думать об общем – такова диалектика союзного строительства!

Теперь строим, чтобы процветать

Но и диалектика не стоит на месте – и ее цели меняются. Сегодня обе страны и их интеграция не просто выжили, а стали на ноги: что дальше? куда идти? Флирт с Западом, как и полагалось, закончился разочарованием, и сегодня у российской элиты ориентиры чисты и определенны! И упование на «волшебную руку» рынка, который сам, без государства, все расставит по местам, тоже в прошлом. Государственничество – вот новая идеология, которая удивительным образом совместилась с рыночной экономикой и вывела Россию на экономический подъем, который не подорвать никакими западными санкциями. И к России буквально потянулись страны и глобальные системы: ШОС, БРИКС. Россия стала «креативить» – создала еще и Евразийский союз как дополнение к Союзу двух государств в полном соответствии с лозунгом: «Интеграция интеграций!»

Сегодня у российской и белорусской элит мотивационных совпадений столько, что они заметны даже на терминологическом уровне. «Импортозамещение», «социальная ориентированность», «управляемость экономики», «стабильность», «гражданское общество», «либерализация», «средний класс», «эволюция» и, наконец, «благополучие» – это нынче наши общие, российско-белорусские слова. Мы взаимно обогащаем друг друга смыслами, подходами, методами. Получается, мы приходим к одной общей модели! Отправились из разных точек – из административного ремейка и из оголтелого рынка – а пришли к выработке какой-то общей модели.

Так что генезис мотиваций двух элит завершается – мотивации повзрослели. Сегодня мотив и для российской, и для белорусской элит в интеграции уже далек от вопросов выживаемости; сегодня мотив более высокий и мощный – модернизация!

Но как осуществить вожделенную модернизацию экономик? Пути для России и Беларуси стратегически общие, а вот тактически – немного разные. По объективным причинам – достаточно взглянуть на структуру собственности в двух странах. Дело в том, что Россия уже прошла все круги рынка – и его соблазны. Беларуси же, с ее соотношением государственной и частной собственности в пользу первой, еще только предстоит войти в глубокий рынок. И пройти либерализацию – со всеми ее соблазнами для элиты. Вот почему белорусский лидер сегодня акцентированно настаивает, чтобы приватизация в Беларуси ни в коем случае не превратилась в «прихватизацию» – это поставило бы под сомнение не только социальные достижения, но и саму интеграцию.

Можно ли уже сегодня полностью состыковать на высокой союзной орбите две мотивации – российской и белорусской элит? Думаю, процесс подруливания и синхронизации начался. Но место для интриги сохраняется. И место это – все тот же рынок с его «волшебной рукой».

В который лучше войти, твердо опираясь на государство. И – союзную интеграцию.

Вадим Елфимов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter