В Союзном государстве следует уделять особое значение патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи

На секции VII Форума регионов обсуждают, как сберечь общую память и не допустить ее фальсификации. Эта тема стала основной на белорусско-российском семинаре, в котором участвовали историки, социологи, политологи.

В Национальной библиотеке Беларуси проходит заседание секции «Парламентское измерение в контексте сохранения исторического наследия и укрепления единства братских народов». 

– Патриотическое воспитание подрастающего поколения в Союзном государстве – в приоритете, – отмечает Елена Афанасьева, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. – Мы выстраиваем в наших странах общее образовательное пространство. Сегодня между российскими и белорусскими университетами заключены тысячи соглашений. Тесные связи налажены по многим образовательным направлениям – лекции, конференции, олимпиады, стажировки, обменные программы, совместные проекты. Но нужно обратить внимание – идет отток студентов из Беларуси, обучающихся в России. Многие молодые люди выбирают обучение в Польше. Это упущение.

Елена Афанасьева отметила, что образовательное пространство наших стран следует расширять.

Эксперты обратили внимание на то, что стоит уделить внимание и продвижению бренда Союзного государства. Так как далеко не все знают о нем достаточно, особенно среди молодежи. 

Конференция  стала площадкой для обмена мнениями и совместного поиска решений, которые ускорят пути совершенствования общего образовательного и культурного пространства Союзного государства.

Эксперты также говорили и о том, что нужно углублять научный анализ событий войны. Нередко в книгах и учебниках просто перечисляют факты. В итоге не хватает глубины, подробного разбора событий. Участники заседания подчеркнули, что необходимо восстановить инструментарий популяризации научных знаний, разрабатывать новые подходы, например, использовать мультимедийные средства, которые могут заинтересовать молодое поколение. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter