В Союзном государстве разработают модельный закон об обязательном автостраховании

В Союзном государстве разработают модельный закон об обязательном автостраховании. Об этом сообщили в пресс-службе Парламентского собрания Союза Беларуси и России по итогам прошедшего сегодня в режиме видео-конференц-связи заседания Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту.


"Участники заседания обсудили вопрос о создании рабочей группы по подготовке проекта модельного законодательного акта об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, - рассказали в пресс-службе. - Решение о ее создании было принято на предыдущем заседании комиссии. По предложению депутатов, а также профильных министерств и ведомств в состав рабочей группы вошли представители Парламентского собрания, Министерства финансов Беларуси, Центрального банка России, Белорусского бюро по транспортному страхованию, Российского союза автостраховщиков, российского бюро "Зеленая карта", белорусские и российские ученые".

Союзные депутаты поручили рабочей группе согласовать и представить на рассмотрение Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту проект концепции модельного законодательного акта об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

"Также в ходе заседания депутатам была представлена информация о ходе решения вопроса по снижению в Беларуси минимального срока обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных за границей, до 5 дней, - отметили в пресс-службе. - По предложению союзных парламентариев соответствующие изменения в законодательство готовит Министерство финансов Беларуси. Такая мера, по мнению депутатов, станет первым этапом гармонизации белорусского законодательства в сфере страхования с законодательством России, где минимальный срок страхования составляет 5 дней. По сообщению Министерства финансов Беларуси, в настоящее время подготовлен проект указа Президента Республики Беларусь, предусматривающий сокращение минимального срока с 15 дней до 5-10 дней (по выбору страхователя). Его утверждение ожидается после принятия закона Республики Беларусь "О страховой деятельности", внесение которого в Палату представителей запланировано на апрель 2022 года".

В ходе заседания в соответствии с поручением председателя Парламентского собрания Вячеслава Володина о повышении эффективности работы в парламентском измерении был рассмотрен вопрос о возможности и целесообразности принятия закона Союзного государства о Парламентском собрании Союза Беларуси и России. По мнению депутатов, принятие такого закона расширит нормотворческие полномочия Парламентского собрания и усилит его роль в законодательном обеспечении интеграционных процессов и деятельности по сближению законодательства Беларуси и России. 

Фото из архива
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter