В Союзном государстве обсуждают единое регулирование договоров поставки для субъектов хозяйствования

В Минске прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту. В работе приняли участие председатель, члены Комиссии, а также представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств юстиции двух стран, эксперты в области права, сообщается на официальном сайте Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.


Участники заседания обсудили ход работы по унификации норм гражданского законодательства Беларуси и РФ, регулирующих хозяйственную деятельность в Союзном государстве.

Необходимость унификации гражданского законодательства предусмотрена Основными направлениями реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021 – 2023 годы, утвержденными Декретом Высшего государственного совета Союзного государства от 4 ноября 2021 г. № 6.

На первом этапе запланирована работа по гармонизации правовых норм, регулирующих договор поставки – один из самых распространенных в хозяйственной деятельности. Министерство юстиции Беларуси и Министерство юстиции России подготовили сравнительные таблицы положений гражданских кодексов двух стран и представили депутатам предложения по сближению гражданского законодательства.

Были также рассмотрены возможные варианты установления единого регулирования. В качестве альтернативы обсудили как внесение изменений в законодательство Беларуси и России, так и принятие единого нормативного акта, регулирующего договор поставки в рамках СГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter