В Союзном государстве будет создана новая технология по лечению детей с патологией почек

За счет Союзного государства будет создана новая технология по лечению пациентов и больных с заболеваниями почек, мочевыделительной системы, количество которых постоянно растет. Нельзя сказать, что какая-то особая проблема. Тем не менее, на прошлом заседании комиссии Парламентского собрания по труду, социальной политике и здравоохранению, которое прошло в Оренбурге, возникло предложение по созданию программы по лечению и реабилитации детей с патологией почек - жителей Беларуси и России. 


Об этом журналистам сообщил член комиссии Парламентского собрания по труду, социальной политике и здравоохранению, член Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Владимир Круглый перед началом заседания Комиссии Парламентского собрания по труду, социальной политике и здравоохранению, которое проходит сегодня в Минске. 

- Наша комиссия на постоянной основе проводит программы, направленные на кооперацию, интеграцию систем здравоохранения Беларуси и России, в том числе по лечению и реабилитации детей. У нас была очень длительная программа по созданию конструкции для лечения детей с заболеванием позвоночника. Она завершена и сейчас начинается новая программа по лечению, реабилитация детей с почечной патологией. Проблема очень актуальная, как для жителей Беларуси, так и России. Есть  большие перспективы сотрудничества для того, чтобы улучшить и условия лечения, и реабилитации пациентов, - заявил Владимир Круглый. 

По словам  сенатора Российской Федерации, ресурсы есть и в Беларуси, и в России. И соединение ресурсов, синергия должны вырасти в новое качество совершенно другого уровня лечебных и реабилитационных мероприятий.



К участию в работе Комиссии Парламентского собрания  приглашены представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства культуры Российской Федерации, Минского областного исполнительного комитета, Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра, Белорусского государственного медицинского университета, Оренбургского государственного медицинского университета, а также Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России. 

Участники заседания рассматривают вопрос о возможности признания сертификатов Республики Беларусь на средства реабилитации для лиц с ограниченными возможностями в Российской Федерации. Кроме того, парламентариям будет представлена информация о ходе разработки новой программы Союзного государства по профилактике и лечению детей Беларуси и России с хроническими заболеваниями почек. 



В рамках визита в Минск и Минскую область депутаты Парламентского Собрания планируют посетить Республиканское унитарное предприятие «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр», а также встретиться с депутатами Минского облисполкома и ознакомиться с работой социальных учреждений столицы и Минской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter