В союзе с наукой

Свое название республиканское унитарное экспериментальное опытное предприятие «Восход» Минского района, которое возглавляет Петр Шагов, оправдывает и подходами к организации производства, и хорошими результатами.

Свое название республиканское унитарное экспериментальное опытное предприятие «Восход» Минского района, которое возглавляет Петр Шагов, оправдывает и подходами к организации производства, и хорошими результатами. Особенно заметны они в животноводстве.

С начала года в среднем от коровы здесь получили более 5 тонн молока. Но это далеко не предел, считает руководитель хозяйства, советник-инспектор председателя облисполкома, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Иоффе, который решил помочь подъему молочной отрасли научным обеспечением.

В «Восходе» условия для реализации задумок ученого благоприятные. На технически модернизированной ферме, расположенной в деревне Самохваловичи, надои уже достигли почти 6400 килограммов молока от коровы, у передового оператора Натальи Аитовой показатель еще выше – 6649 килограммов. Неплохие результаты и на крупнейшем молочно-товарном комплексе, где содержатся 700 коров.

Коллектив «Восхода» подготовил надежную зимовку для скота. На условную голову запасено 34,9 центнера кормовых единиц сена, сенажа, силоса, что вдвое выше прошлогоднего. А сытная зимовка отличная база роста продуктивности.

На снимке: начальник цеха переработки молока Алла Котова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter