Перед СНГ возникают новые вызовы, которые требуют совместного реагирования

В современных реалиях

Президент: Перед СНГ возникают новые вызовы, которые требуют совместного реагирования
В Минске 19 мая открылось юбилейное, сороковое заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ. Участников форума во Дворце Независимости принял Президент.

Совещание_1_b.jpg

По словам Александра Лукашенко, сегодня область нестабильности вокруг Содружества расширяется.

– Отдельные внешние политические силы демонстрируют возврат к блоковому мышлению времен «холодной войны», – подчеркнул Александр Лукашенко. – Налицо попытки втягивания целых регионов в противостояние и новую гонку вооружений. Для нас это абсолютно неприемлемо.

В результате нестабильности на Ближнем Востоке настоящую гуманитарную катастрофу переживает Европа. Беларусь знает о миграционной проблеме не понаслышке, отметил Президент:



Заседание_b.jpg

– Огромный миграционный поток через Среднюю Азию и Россию как через горлышко бутылки устремляется через Беларусь в Европу. Мы практически один на одни боремся с этим наплывом мигрантов. Но в одиночку справиться с ним наша страна не может.    

Непредсказуемо ведет себя мировая экономика. Борьба за энергетические, водные и другие ресурсы лишь добавляет нестабильности. На этой почве поднимает голову радикальный экстремизм, нарастают угрозы со стороны международных террористических структур.

Никуда не исчезли проблемы транснациональной преступности, наркотрафика, торговли людьми. Все это, по словам Президента, представляет реальную угрозу для наших государств и возлагает особую ответственность на органы безопасности и спецслужбы.



Безопасность_2_b.jpg

Кроме того, в Содружестве немало внутренних нерешенных проблем и конфликтов: Приднестровье, Нагорный Карабах, Украина. Эти болезни надо лечить, а не загонять вглубь. И свои предложения по этому поводу должны вносить руководители органов безопасности и спецслужб. СНГ надо сохранить не только как переговорную площадку, убежден Александр Лукашенко.

– Необходимо активизировать работу по модернизации Содружества, адаптировать его к современным реалиям и сделать более сильным и привлекательным для всех государств-участников.



konon@sb.by

Фото БелТА    
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter