В Совмине обсудили механизмы удешевления стоимости древесины при строительстве жилья на селе

Доступность жилья для сельчан

В Правительстве под председательством Премьер-министра Романа Головченко прошло рабочее совещание, в ходе которого обсуждались механизмы удешевления стоимости деревянных элементов, используемых в строительстве индивидуального жилья в сельской местности. Такое поручение было дано Главой государства, напомнил присутствующим глава Совмина:


— Президент в ходе одной из рабочих поездок поручил Правительству до 1 марта следующего года внести предложения об удешевлении стоимости древесины для стоимости жилья в сельской местности. В том числе арендного с фокусом на работников сельскохозяйственных организаций. В ходе совещания с руководством Совета Министров 9 августа Президент поставил задачу ускорить выполнение этого поручения. Поэтому сегодня нам надо выработать соответствующие решения.

Министр лесного хозяйства Александр Кулик доложил присутствующим о ситуации на рынке потребления древесины, ее стоимости и обозначил прогноз на будущее.

Чуть позднее в беседе с журналистами он уточнил, что на совещании было принято решение подготовить проект нормативного правового акта (по сути, объединяющего все озвученные предложения) до 10 октября.

По его словам, сторонами озвучивались различные варианты удешевления стоимости древесины при строительстве жилья, есть конкретные поручения Премьер-министра:

— Одно из них — Минлесхозу, касается развития фирменной торговли, для того чтобы снять дефицит и удовлетворить спрос на основные элементы строительства для физлиц.

Министр напомнил, что положительный опыт фирменной торговли уже есть у Копыльского лесхоза в Дзержинске.

— Сейчас открываем вторую точку на выезде из Минска в районе Логойского тракта, — сообщил он. — Мы посмотрели эффективность, сейчас ее нужно перенести на все областные центры и крупные города. Работа уже ведется.

Александр Кулик привел пример эффективности фирменной торговли лесхозов:

— Вчера госконтроль сравнил цены у коммерческих структур, посредников и нашей фирменной точки в Дзержинске, и оказалось, что балки, стропила, основные элементы дома в два раза дешевле у лесхозов, пиломатериалы — от 30 до 70 процентов.

В связи с этим Премьер-министром дано конкретное поручение Минлесхозу: как можно быстрее подобрать необходимые торговые площади и массированно начать производить продажу населению основных элементов для строительства индивидуальных жилых домов.



Что касается вопроса цено­образования, он всегда находился в фокусе внимания профильного министерства.

— Прошлый год (по стоимости древесины. — Прим. авт.) не показательный, в нем наблюдался ажиотажный спрос, — напомнил министр. — Сейчас мы видим падение цен на пиломатериалы на бирже в два раза. Прейскурантные цены мы сдерживали, постановлением Совмина для строительства они определены с рентабельностью не более 20 процентов.

Александр Кулик озвучил текущие цены на древесину:

— Куб обрезных пиломатериалов стоит 250 рублей, а куб круглого леса — от 60 до 90 руб­лей. Это вполне оптимальная и реальная цена.

По его мнению, важно то, какой процент в типовом проекте дома для сельской местности будет занимать стоимость древесины:

— Мнение всех (участников совещания. — Прим. авт.) однозначное: должны «ужаться» все: дом не состоит только из леса. Это и блоки, и кирпич, и цемент, и шифер — будем работать совместно с другими госорганами.


В свою очередь министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович солидарен с мнением коллеги:

— Строительство жилья (в том числе в сельской местности) происходит из различных конструктивных схем: это железобетонные изделия, кирпич (керамический, силикатный), газосиликатные блоки, безусловно, и сами деревянные конструкции. Я могу однозначно сказать, что удельный вес деревянных конструкций в любых сериях — это достаточно приличный объем. Поэтому внимательно рассматривая цену на деревянные изделия и конструкции, есть определенные резервы для того, чтобы сэкономить на стоимости жилья в сельской местности.

По его словам, в ближайшее время заинтересованные стороны проведут определенные расчеты в части формирования цен на доску пола, другие деревянные элементы жилища, которые включаются в стоимость строительства, чтобы определиться с конечной ценой для строительства жилья в сельской местности.

anufrieva@sb.by
Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter