В Совфеде призвали дать жесткий ответ на демарш трех стран с самолетом Лаврова

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев считает, что Москва и Белград должны принять ответные меры на закрытие соседями Сербии воздушного пространства для самолета главы российского МИД Сергея Лаврова. Об этом сообщает РИА Новости.

Иллюстративное фото pixabay.com

Он считает, что этот демарш направлен против России и Сербии как государств.

– Реакция, надеюсь, будет совместной и предельно жесткой, в формате не только дипломатических протестов, но и конкретных практических ответных действий. Дабы неповадно было, – написал парламентарий в Telegram-канале.

Косачев предполагает, что Болгария, Черногория и Северная Македония приняли решение не сами. 

– Все три страны, присоединившись к НАТО, утратили свой суверенитет всерьез и надолго, а Евросоюз для них – что для членов, что для аспирантов – всего лишь прикрытие этого позорного обстоятельства. Речь о натовском демарше, и без США он невозможен, – сказал вице-спикер. 

Сенатор полагает, что, вмешиваясь напрямую в отношения России и Сербии, Североатлантический альянс пытается захватить и подчинить себе оставшуюся часть Европы. Следующим этапом будет его расширение на весь мир, где Китай станет следующей стратегической задачей после РФ. 

Главной проблемой Косачев посчитал отсутствие суверенитета у "натоцентричной Европы", которая могла бы быть единой для всех. Теперь, добавил он, Болгария, Черногория и Северная Македония присоединились к "могильщикам настоящей европейской мечты". 

Накануне стало известно, что Болгария, Черногория и Македония запретили самолету Лаврова, который направлялся на переговоры в Белград, пролетать в своем воздушном пространстве. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter