В Совете Республики состоялась прямая телефонная линия Рунец

Сегодня в Совете Республики Национального собрания состоялась очередная прямая телефонная линия. Ее провела председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец. Граждане обращались с самыми разными вопросами.

Так, жительница Могилевской области рассказала о своей проблеме в ведении подсобного хозяйства. Ранее ей на условии договора предоставлялась помощь от местного сельхозпредприятия, однако с этого года в помощи отказали. По ее мнению, такое решение принято необоснованно.

Еще одна заявительница посетовала на свой нерешенный вопрос с группой по инвалидности. Справедливости ради стоит отметить, что данная проблема весьма запутанная. Было несколько решение судов, которые подтвердили законность снятия группы. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, у обратившейся были запрошены все имеющие документы по этому делу.

Комментируя итоги "прямой линии", Татьяна Рунец подчеркнула, что в Совете Республики уделяется очень большое внимание обращениям граждан:


— Со всеми вопросами мы будет разбираться. Ведь мы смогли сейчас выслушать только одну сторону. Необходимо детально рассмотреть имеющиеся документы.

Председатель Постоянной комиссии обратила внимание, что если в Совет Республики приходит формальный ответ от госорганов по реагированию на обращения граждан, то он возвращается для того, чтобы те разобрались в ситуации по существу:

 В определенных случаях, на мой взгляд, можно же более грамотно ответить. Рассказать, что дальше будет делаться по той или иной проблеме. Также мы изучаем поступившие обращения с точки зрения возможного совершенствования законодательства. Граждане порой лучше видят проблемные моменты, которые имеются.

Отвечая на вопросы журналистов, Татьяна Рунец также рассказала и о поддержке на местном уровне пострадавших от эпидемиологической ситуации отраслей.

 Меры поддержки расширяются с учетом поступающих от предприятий и бизнеса обращений. По словам Татьяны Рунец, меры поддержки предоставляются постоянно:

— Местные власти определили тех, кому нужно помочь в первую очередь. Далее поддержка может расширяться на остальные оговоренные указом сферы с учетом поступающих обращений.

Добавим, что ранее Совет Республики предложил проанализировать, как на местах реализуют Указ № 143 о мерах поддержки экономики в условиях неблагоприятного воздействия мировой эпидемиологической ситуации. В связи с этим Татьяна Рунец напомнила, что, выступая 11 июня в Парламенте, Премьер-министр Роман Головченко анонсировал заседание Президиума Совета Министров. Там будут рассматриваться основные результаты принимаемых мер поддержки экономики. Сенаторы направят в Правительство итоги своего мониторинга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter