В Совете Республики обсудили создание инновационного производства на территории холдинга «Горизонт»

Уже в ближайшие пять лет на территории холдинга «Горизонт» в границах улиц Куйбышева, Красной, Киселева и проспекта Машерова появится инновационное производство. В начале года Глава государства одобрил его концепцию, а сейчас за ходом ее реализации внимательно следят в верхней Палате Парламента. Сегодня там прошло совещание по этому вопросу с участием председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой. Спикер подчеркнула важность данного проекта как для страны, так и для столицы, и призвала подойти к его исполнению серьезно.

Впрочем, еще два года назад на базе «Горизонта» был открыт инновационный центр, где начала работу группа разработчиков. А любая разработка, как известно, имеет место быть, когда внедряется в производство. Именно поэтому и был придуман инновационно-производственный «NeoПарк». Генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «ГОРИЗОНТ» Юрий Предко рассказал, что его реализация позволит создать уникальную для страны территорию передовых технологий и производственных инноваций, создать новые рабочие места и аккумулировать интеллектуальный потенциал страны.

– «NeoПарк»  это уникальный проект для Беларуси. Сейчас мы работаем над умным управлением электричеством – это инновационная розетка. Она будет состоять из комплекса функций с возможностью акустики. Эта разработка очень востребована, на нее уже есть заказ крупной компании. Ориентировочно  миллион изделий в год. Мы намерены создать производство с мощностями, которые позволят нам выпускать такие инновационные продукты. В том числе и для умных домов, умных городов.


По словам, Юрия Предко, сегодня «Горизонт» выпускает около 300 моделей продукции. Причем она обновляется каждые полгода. Инновационный продукт составляет около 70 процентов. А рост объемов экспорта в этом году к прошлому составил 160 процентов.

В свою очередь, директор ЗАО «Горизонт – Белинвест – Девелопер» Инна Ковалева добавила, что продукция предприятия всегда была и будет доступной для покупателей, а по качеству ничем не уступает, а даже превосходит зарубежные аналоги.

– «Горизонт» всегда работал и будет работать для людей, – рассказала она. – Мы сотрудничаем с очень сильными мировыми лидерами в сфере электроники и производства телевизоров. А что касается «NeoПарка» – это будет интересный и уникальный проект для Беларуси. Мы хотим привлечь нашу молодежь для того, чтобы наша республика развивалась и была впереди всех. У нас будут проекты завтрашнего дня, проекты будущего. Это будет однозначно прорыв для страны и «Горизонта». Мы уже начали практическую реализацию первой очереди проекта. Это два корпуса, с которых и начнется наш инновационный «NeoПарк». Уже начаты строительно-монтажные работы. В ближайшее время вы сможете увидеть все своими глазами.

– Все, что было запланировано проектом на 2021 год, выполнено, – подвела итог совещания Наталья Кочанова и пообещала перед Новым годом провести еще одну встречу, но уже на базе территории «Горизонт».



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter