Новый размер удержания с нанимателей средств для своевременной выплаты зарплаты действует с 11 августа 2014 года

В Совете Министров

Выстраивая партнерство

Вопросы формирования Национального инфраструктурного плана и дальнейшей стратегии развития государственно-частного партнерства обсуждались на заседании Межведомственного инфраструктурного координационного совета (МИКС) под председательством министра экономики Николая Снопкова. В заседании приняли участие более 35 представителей белорусских инфраструктурных министерств и ведомств, законодательных органов, областных исполнительных комитетов, бизнес-сообщества, а также экспертов. Участники уделили внимание вопросу подготовки методологических рекомендаций к формированию Национального инфраструктурного плана (НИП). По словам Николая Снопкова, НИП должен представлять собой документ долгосрочного планирования (10—15 лет), в основу которого будут положены приоритеты и потребности государства по развитию объектов производственной и социальной инфраструктуры, анализ затрат и выгод при выборе оптимальной модели финансирования инфраструктурных проектов, необходимого объема инвестиций. 


Новый норматив

Новый размер удержания с нанимателей средств для своевременной выплаты зарплаты действует с 11 августа 2014 года. При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника Br 2 278 170. Данный норматив применяется с 11 августа 2014 года. 


Компенсации будут

Банкам будут компенсироваться потери за финансирование экспортных контрактов на условиях факторинга. Это предусмотрено совместным постановлением Совмина и Национального банка от 6 августа 2014 года № 759/14. Ранее банкам компенсировались потери при предоставлении экспортных кредитов для производства и реализации товаров (работ, услуг), осуществления на территории иностранных государств инвестиций. В документе прописан порядок получения компенсации, утверждена новая редакция положения о порядке выдачи банками экспортных кредитов для производства и реализации товаров (работ, услуг), осуществления на территории иностранных государств инвестиций. Постановление вступило в силу 11 августа 2014 года.


Инфляция без сюрпризов

Инфляция в стране с начала года составила 11,1 %. По данным Белстата, индекс потребительских цен на товары и услуги в июле по сравнению с июнем составил 100,9 %, с декабрем 2013 года — 111,1 %. Базовый индекс потребительских цен, исключающий изменения цен на отдельные товары и услуги, подверженные влиянию факторов административного и сезонного характера, в июле 2014 года по сравнению с июнем 2014 года составил 101 %, с декабрем 2013 года — 110,8 %.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter