В Совете Министров

Ставка рефинансирования в июне сохранится на уровне 21,5 %

Банк делает ставку

Ставка рефинансирования Национального банка в июне сохранится на уровне 21,5 % годовых. Такое решение принято правлением Национального банка с учетом некоторого ускорения инфляции в мае 2014 года, вызванного, прежде всего, конъюнктурным ростом цен по отдельным товарным позициям. По данным Национального статистического комитета, прирост потребительских цен составил 2,2 %.

По мере замедления инфляционных процессов Национальный банк продолжит политику постепенного снижения процентных ставок в экономике при сохранении высокого уровня доходности по рублевым депозитам, превышающего доходность депозитов в иностранной валюте. Последний раз Нацбанк понижал уровень ставки рефинансирования в мае 2014 года — на 1 процентный пункт, до 21,5 % годовых.

----------------------------------

Защитная квота

Порядок распределения импортной квоты на ввоз зерноуборочных комбайнов и их модулей в 2014—2016 годах утвержден в нашей стране постановлением Совета Министров № 536 от 4 июня текущего года.

Документ принят во исполнение решения коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 июня минувшего года, где речь шла о применении специальной защитной меры в виде импортной квоты в отношении соответствующей техники.

Согласно постановлению № 536 Министерство торговли будет распределять объем квоты на основании заявок облисполкомов, согласованных с Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Минсельхозпрод в 2014—2016 годах должен определять допустимый объем закупки зерноуборочных комбайнов и их модулей в пределах объемов, установленных для нашей страны, на основании планируемых посевных площадей зерновых и зернобобовых культур.

----------------------------------

Доверяй, но проверяй

Количество планируемых проверок во втором полугодии уменьшится почти на четверть по сравнению с первым полугодием текущего года. Комитет госконтроля разместил на своем сайте координационные планы контрольной (надзорной) деятельности в областях и Минске на второе полугодие. Всего на июль—декабрь запланирована 22 тыс. 741 проверка 18 тыс. 744 субъектов хозяйствования (4,3 % от общего количества субъектов предпринимательской деятельности, состоящих на учете в налоговых органах). Каждая пятая проверка будет проходить с участием нескольких контролирующих или надзорных органов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter