В Совете Министров

В 2014 году экспорт наших товаров в Россию возрастет на 6 %

Планы по экспорту

Во исполнение поручения главы государства в 2014 году правительством организована работа по наращиванию экспорта и привлечению ПИИ в разрезе стран пребывания загранучреждений Беларуси. Особое внимание уделено внешнеторговому сотрудничеству с Россией. Прогнозируется, что в 2014 году экспорт наших товаров в эту страну возрастет на 6 % к уровню 2013 года. По итогам января сальдо внешней торговли товарами с РФ (минус $ 0,6 млрд.) улучшилось на $ 133,6 млн. за счет превышения темпов роста экспорта над темпами роста импорта на 4,2 % (экспорт продовольственных потребительских товаров вырос на 3,5 %). Правительством на 2014 год определены показатели прогноза экспорта по соответствующим регионам России. С целью развития и укрепления взаимодействия определены координаторы по сотрудничеству с регионами России — члены правительства и руководители органов госуправления.

-------------------------------------

Проверка готовности

На базе ГУВД Мингорисполкома состоялись учения межведомственного оперативно-ситуационного штаба по вопросам взаимодействия госорганов в сфере обеспечения общественной безопасности во время чемпионата мира по хоккею. Во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем в мероприятии приняли участие представители МВД, МЧС, Минздрава, Мин¬обороны, Минспорта и туризма, КГБ, Госпогранкомитета и ГТК, Минского горисполкома, других заинтересованных ведомств. Основной упор на учениях был сделан на вопросах организации взаимодействия, совершенствования практики управления, выработки совместной тактики действий различных госорганов при обеспечении общественной безопасности во время ЧМ-2014 по хоккею. Была проверена готовность сил и средств заинтересованных госслужб к различным нестандартным и чрезвычайным ситуациям, отработаны аспекты организационно-тактического взаимодействия, система совместного оперативного реагирования.

-------------------------------------

Очередь стала короче

По данным Белстата, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в конце 2013 года состояли почти 773 тыс. семей, что на 40,6 тыс. меньше, чем по состоянию на конец 2012-го. Уменьшение количества очередников произошло в основном за счет Минска (15,1 тыс.). Согласно статистике 154,6 тыс. семей, или 20 %, состоят на учете 10 лет и более. Из общего количества очередников 123,5 тыс. (16 %) проживают в общежитиях, причем 34,8 тыс. из них более 10 лет (28,2 %).

-------------------------------------

Удачный квартал

В концерне «Белнефтехим» рассказали об ожидаемых результатах работы концерна в первом квартале 2014 года. Основные показатели прогноза социально-экономического развития по рентабельности продаж, энергосбережению, экспорту услуг и соотношению экспорта товаров и объема промышленного производства выполнены. В январе—марте будет переработано около 5,6 млн. тонн углеводородного сырья, что составляет 101 % к соответствующему периоду 2013 года, добыто около 408 тыс. тонн нефти (100,9 %). За январь—февраль 2014-го рентабельность продаж в промышленных организациях государственного сектора составила 11 %.

-------------------------------------

Кто главный налогоплательщик?

По данным МНС, Br 11 трлн. доходов госбюджета за январь—февраль 2014 года было сформировано за счет поступлений платежей от плательщиков города Минска. Из этой суммы в республиканский бюджет поступило Br 7,3 трлн. Консолидированный бюджет Минска на 57,5 % сформирован поступлениями НДС, значительны объемы платежей по подоходному налогу (13,8 %), акцизам (6,7 %), земельному налогу (2,9 %), налогу при упрощенной системе налогообложения (2,7 %).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter