В Совете министров

Президиум Совета Министров рассмотрел проект Основных положений бюджетно-налоговой политики Республики Беларусь в 2007 году, а премьер-министр провел совещание по реализации поручений Президента, прозвучавших в Послании к белорусскому народу и Национальному собранию

Налоговая  нагрузка  будет  снижена

Президиум Совета Министров рассмотрел проект Основных положений бюджетно-налоговой политики Республики Беларусь в 2007 году. 

Как отметил министр финансов Николай Корбут, в основу проекта заложено выполнение параметров программы социально-экономического развития на 2006—2010 годы, одобренной III Всебелорусским народным собранием. В частности, бюджетно-налоговая политика в 2007 году будет направлена на создание условий для стимулирования экономического роста, упрощения системы и оптимизации налоговой нагрузки, а также обеспечения финансовыми ресурсами приоритетных направлений государственных расходов. Начиная с будущего года предлагается отмена чрезвычайного налога с перечислением его в государственный фонд содействия занятости. Для упрощения исчисления и взимания местных налогов и сборов предлагается отменить местные целевые сборы, уплачиваемые по трехпроцентной ставке от прибыли, что позволит значительно упростить ведение учета и начисления налогов. В связи с отменой местных целевых сборов предполагается увеличить ставку налога на прибыль с 24 до 26 процентов. Реализация этих и ряда других предлагаемых мер обеспечит снижение налоговой нагрузки в размерах 400 млрд. рублей. Для подготовки предложений по упрощению налоговой системы постановлением правительства на постоянной основе создана рабочая группа, которую возглавляет заместитель премьер-министра Андрей Кобяков. 

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

------------------------

Совещание  у  премьер-министра

Меры по реализации поручений, которые дал правительству Президент Беларуси, обращаясь с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию 23 мая 2006 года, обсуждались на совещании в Доме правительства. Его провел премьер-министр Сергей Сидорский со своими заместителями, министром экономики, министром финансов, первым заместителем министра иностранных дел, руководством Аппарата правительства. 

В частности, речь шла о конкретных мероприятиях по повышению качества и конкурентоспособности белорусской продукции, подготовке проекта бюджета страны на 2007 год, предусматривающего упрощение налоговой системы в Беларуси, а также выполнении иных поручений главы государства. 

На совещании были подведены итоги заседания Совета глав правительств стран СНГ, состоявшегося 25 мая в Душанбе. Рассмотрены также вопросы, касающиеся участия Беларуси в интеграционных процессах в рамках СНГ, ОДКБ, ЕвразЭС, ЕЭП, Союзного государства. 

Кроме того, обсуждались вопросы подготовки к проведению в Минске очередного заседания Межгоссовета стран—членов ЕвразЭС на уровне глав государств, запланированного на 23 июня. 

В центре внимания был также ход подготовки к XV Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске» 7—14 июля. 

Участники совещания обсудили вопросы подготовки бизнес-планов предприятий. Сергей Сидорский поручил определить перечень научных и иных организаций, которые будут оказывать практическую помощь предприятиям в разработке бизнес-планов. 

Людмила Сац, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter